25.11.2018 в 12:48

Депутатов Хурала возмутила цена работ по установлению границ в Кяхте

Московская компания запросила за свои труды больше трех миллионов рублей 
A- A+
Депутатов Хурала возмутила цена работ по установлению границ в Кяхте
Фото: pixabay.com


- Работы по установлению границ памятников в городе Кяхта оценены в 3 миллиона 200 тысяч рублей. На мой взгляд, они завышены. Допустим, на реставрацию в том же Улан-Удэ 15-16 миллионов уходит. В связи с этим, у меня вопрос: какие работы были проведены. Вообще, в чем заключаются эти работы, раз они тянут на 3,2 миллиона? – возмущался депутат Галсан Дареев, обращаясь к Дугарме Цыреновой - председателю комитета государственной охраны объектов культурного наследия.

Обсуждение происходило на заседании Совета Народного Хурала. На вопрос депутата Дугарма Цыренова пояснила, что местные власти на эти цифры никак не влияют.

- В 2010 году Кяхта вошла в перечень исторических поселений федерального значения. И, начиная с 2017 года, по заказу министерства культуры России проводится такая работа. В августе 2018 года подрядчики должны были сдать всю научно-исследовательскую документацию в минкультуры России. В свою очередь министерство должно направить органам охраны памятников республики, а также городу Кяхта материалы для того, чтобы мы могли внести свои предложения и замечания, - рассказала она.

По ее словам, работу выполняла московская компания.

- Они приезжали в Бурятию – большая группа. Они на месте обследовали все здания, строения. Запросили у нас всю информацию по городу Кяхта. И они должны предложить границы территории исторического поселения, - пояснила Дугарма Цыренова. - Также они должны предложить к утверждению предметы охраны исторического поселения. Это те объекты, которые, помимо памятников истории и культуры, необходимо сохранить.

- А у нас разве нет специалистов, которые могли бы провести те же самые работы? Чем за три с лишним миллиона москвичей сюда везти. Их же надо размещать, командировочные расходы, питание-проживание. Неужто установление границ это такая сложная работа? Неужели нет у нас собственных специалистов в республике, - не унимался Галсан Дареев.

- Торги проводило министерство культуры России. Участвовала организация из нашей республики, которая также специализируется на объектах культурного наследия. К сожалению, выиграла московская компания, - открестилась от ответственности за этот вопрос Дугарма Цыренова.

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.