26.11.2018 в 17:27

Инвалиды Бурятии впервые побывают в гостях у староверов

Ранее туры в Тарбагатай для колясочников были недоступны
A- A+
Инвалиды Бурятии впервые побывают в гостях у староверов

3 декабря отмечается Международный день инвалида. Министерство социальной защиты и фонд инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» подготовило ряд мероприятий.

28 ноября в Бурятском театре драмы покажут спектакль «Бонобо» по одноименной пьесе французского автора Лорана Баффи. Его особенностью будет то, что в спектакле используется язык жестов. Помимо синхронного перевода на русский язык впервые будет сурдопоперевод.

29 ноября на базе центра «Доверие» пройдет республиканский фестиваль «Родники творчества». Он будет состоять из нескольких номинаций: вокальные ансамбли, вокалисты, дуэты, художественное декламирование.

30 ноября инвалиды-колясочники побывают в гостях у староверов.

- В рамках тура 20 активистов инвалидного движения посетят село Тарбагатай. Они познакомятся с бытом и укладом жизни семейских в музее культуры старообрядцев, услышат их фольклор, примут участие в играх, обрядах, попробуют блюда старообрядческой кухни. Для поездки мы закупили переносные пандусы, их мы оставим там, чтобы в дальнейшем туда могли приезжать на экскурсии люди с инвалидностью, - рассказала председатель фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» Галина Горбатых.

1 декабря на базе перинатального центра пройдет День репродуктивного здоровья для 25 женщин с инвалидностью. Для этого было закуплено гинекологическое кресло с подъемником.

3 декабря в Бурятском театре драмы состоится детская театральная постановка «Собачьи истории». После нее для детей проведут анимационную программу, шоу мыльных пузырей и многое другое.

7 декабря в КСК пройдет танцевальный марафон «Бултадаа хатарая – давайте вместе танцевать» и благотворительная ярмарка «Волшебный сувенир».

- В ходе танцевального марафона пройдут мастер-классы для различных возрастных групп. Детский проведет танцевально-двигательный терапевт Анна Батранина. Ведущий мастер-класса школьного блока – Аяс Допай – участник шоу «Танцуй» и «Танцы на ТНТ». В блоке для пожилых Анастасия Аксаева и Дарья Алексеева покажут мастер-классы по танцевальной аэробике 50+. Мастер-класс для бизнеса проведет руководитель танцевального клуба «Balsero». В завершение перед зрителями выступит танцор Виктор Яо Фун Тан, - рассказала Галина Горбатых.

В рамках марафона пройдет ярмарка-продажа сувенирной продукции. Все изделия изготовлены воспитанниками детских домов, учебно-воспитательными учреждениями, многодетными семьями, предприятиями, использующими труд инвалидов и индивидуальными предпринимателями с инвалидностью.

Участие во всех мероприятиях бесплатное.

Фото: pixabay.com
Теги
инвалиды

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ могут снести три многоэтажки стоимостью 700 миллионов рублей
Брать ответственность за дома, не прошедшие сейсмическую экспертизу, никто не хочет
19.04.2024 в 06:00
В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Финал состоится в эту субботу в эфире телеканала «Россия-Культура»
18.04.2024 в 17:58
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.