24.12.2018 в 14:04

Свыше 30 тысяч жителей Бурятии не могут выехать за границу из-за долгов

Их суммарная задолженность превышает 6 млрд рублей
A- A+
Свыше 30 тысяч жителей Бурятии не могут выехать за границу из-за долгов

На сегодня в Бурятии свыше 30 тысяч должников не могут выехать за границу, сообщили в УФССП. Их суммарная задолженность составляет 6,7 миллиардов рублей.

По статистике службы судебных приставов основную массу невыездных составляют должники, не исполнившие обязательства перед собственными детьми, банками и коммунальными службами.

Накануне продолжительных праздничных дней приставы традиционно активизируют работу по вынесению постановлений об ограничении выезда за пределы страны, поскольку данная мера является эффективной. Так, например, на сегодняшний день свыше 400 жителей Бурятии уже оплатили долги на сумму около 21 миллиона рублей за возможность отдохнуть за границей.

Вместе с тем сотрудники ведомства активизируют работу по информированию граждан о проверке задолженностей в «Банке данных исполнительных производств» на сайте службы для исключения случаев задержания и возможности беспрепятственного пересечения границы гражданами, отправляющимися в зарубежные страны.   

Несмотря на то, что в настоящее время сроки снятия ограничения значительно сокращены, в практике ведомства имеются случаи, когда отдых несостоявшихся туристов был испорчен из-за нехватки нескольких часов для подготовки процессуальных документов до вылета самолета.

В связи с этим в ведомстве рекомендуют потенциальным туристам позаботиться об отдыхе заблаговременно и начинать подготовку к путешествию не с покупки авиабилетов и бронирования гостиниц, а с проверки задолженностей.

При наличии долга свыше 30 тысяч рублей, а отдельным категориям граждан, забывшим оплатить алименты, компенсацию морального вреда, а также вред, причиненный в результате преступления, с долгом свыше 10 тысяч рублей, необходимо обращаться к судебному приставу. Сотрудник службы проинформирует о наличии постановления, ограничивающего выезд за пределы страны. Здесь же граждане смогут погасить долги и снять все ограничения.

Фото: pixabay.com
Теги
Общество

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.