18.01.2019 в 14:07

Экологи ищут ответ на вопрос «Куда исчез дубровник?»

Байкальский государственный заповедник просит поддержать проект
A- A+
Экологи ищут ответ на вопрос «Куда исчез дубровник?»
Команда ученых Байкальского государственного заповедника, научно-исследовательского института биологии ИГУ и Вестфальского университета имени Вильгельма (Германия) запустила проект «Куда исчез дубровник?». Основная цель проекта – изучить пути миграции и районы зимовки дубровника, обитающего в дельте реки Селенги и Кабанском заказнике.

Во второй половине ХХ века дубровник был широкоареальным видом пернатых и гнездился от Финляндии до Камчатки. В начале ХХI века численность дубровника катастрофически снизилась, уменьшился ареал гнездования, а во многих западных районах обитания вид исчез вовсе. В Красном списке Международного союза охраны природы дубровник значится как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Проблемой исчезновения дубровника в настоящее время занимаются ученые России, Финляндии, Китая, Монголии, Японии, Индии и других стран, где отмечено обитание данного вида. Присоединиться к мировому сообществу решили и в Байкальском заповеднике, сообщили в его пресс-службе.

Одно из мест Байкальской природной территории, где гнездится этот вид, – дельта Селенги и Кабанский заказник, находящийся в управлении Байкальского заповедника. По словам руководителя проекта, научного сотрудника заповедника Юрия Анисимова, одно из приоритетных направлений по изучению и охране дубровника – выявление конкретных путей пролета и районов зимовки вида, которые в будущем позволят разработать стратегию его охраны. Оптимальным методом для этого является установка на птиц геологгеров – датчиков освещенности, позволяющих по длине светового дня определить местонахождение птицы.

«В 2018 году мы получили грант на реализацию проекта от Фонда поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал», – рассказывает Юрий Анисимов. – В 2019 году планируем собрать часть средств на продолжение проекта с помощью краудфандинга. Собранные средства будут потрачены на покупку геологгеров. И в этом нам нужна помощь. Мы будем искренне благодарны за любую поддержку в реализации нашего проекта!»

Проект «Куда исчез дубровник?» представляет особую ценность для озера Байкал и Байкальской природной территории, так как от результатов исследования будет зависеть сохранение не только отдельно взятого вида, но и биоразнообразия региона в целом.

Поддержать проект можно, перейдя по ссылке.

Дубровник – птица семейства овсянковые (Emberizidae) – ранее один из наиболее массовых и широко распространенных видов птиц в России. Гнездовой ареал вида проходил на западе от Финляндии на севере до юго-западной границы Украины на юге; восточная граница ареала проходит по Камчатке и Японии. Плотность населения в период гнездования в предпочитаемых биотопах достигала 300 особей на квадратный километр. В пределах Байкальской природной территории дубровник был распространен повсеместно, во многих районах являясь доминантным видом. Сегодня дубровник занесен в Красный список Международного союза охраны природы с пометкой CR (находящийся под угрозой исчезновения), а также в Красные Книги Иркутской области и Республики Бурятия.

Фото: Байкальский заповедник

Читайте также

В Бурятии не могут поставить точку в заказном убийстве 25-летней давности
Женщина, которую следствие считает заказчицей преступления, уже 19 лет находится в розыске
29.03.2024 в 06:00
В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.