23.01.2019 в 10:01

В Бурятии обнаружили картельный сговор

На крупных торгах по ремонту дорог использовался «таран»
A- A+
В Бурятии обнаружили картельный сговор

Антимонопольная служба Бурятии рассматривает дело по признакам картельного сговора, выявленного активистами регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Представители ОНФ Бурятии направили в ФАС обращение по выявленным признакам нарушения законодательства при проведении аукциона на ремонт дорог в Тарбагатайском районе. В ходе рассмотрения материалов управление ФАС усмотрело консолидированные действия по снижению цены аукциона с целью обеспечения ООО «АртКом» условий победы в аукционе. В частности, использовалась схема под названием «таран».

Начальная сумма контракта составила 55,4 млн руб. ООО «Витим» и индивидуальный предприниматель Казазаев, подавшие заявки, активно снижали начальную цену контракта до экономически необоснованной – ниже 23 млн рублей, что на 40% меньше стартовой стоимости.

Комиссия, рассмотрев вторую часть заявок, не допустила к участию ООО «Витим», Казазаева и еще шесть участников. Победителем стало ООО «АртКом», так как ООО «Витим» и ИП Казазаева подали заявки при отсутствии декларации о соответствии участников требованиям аукциона, заведомо зная о невозможности заключения с ними контракта.

«Вышеуказанное свидетельствует о том, что двое предпринимателей участвовали без намерения заключить контракт. В действиях двух фирм усматриваются нарушения закона «О защите конкуренции», сообщили в ОНФ Бурятии.

В результате проверки УФАС Бурятии возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «Витим», ИП Казазаева и ООО «АртКом».

«Бюджет республики теряет миллионы рублей от антиконкурентных соглашений между недобросовестными подрядчиками. Мы провели мониторинг закупок на ремонт автомобильных дорог, в ходе которого были выявлены нарушения закона. На одном из заседаний на тему ремонта и строительства дорог мы поднимали вопрос о малой доли экономии по итогам проведения торгов, были приведены яркие примеры некоторых выявленных схем. Согласно позиции Минтранса в официальном ответе контроль за правильностью составления документации и проведения процедуры закупок несут республиканское агентство по закупкам и министерство финансов, которые не заметили в закупках ничего противозаконного, но УФАС подтвердило наши подозрения и установило наличие признаков сговора», – рассказал член регионального штаба ОНФ Максим Киреенко.

Фото: пресс-служба главы Бурятии
Теги
бизнес

Читайте также

Улан-Удэ спасет компост
Земля в столице Бурятии стремительно обедняется
27.04.2024 в 06:00
10 мая состоится Республиканский легкоатлетический пробег
Будет пробег на 5 и 20 километров
26.04.2024 в 17:53
В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.