01.02.2019 в 06:35

В Улан-Удэ планируется до 2024 года вложить более 11 млрд. рублей

Комплексный план социально-экономического развития города должен быть готов к 20 февраля  
A- A+
В Улан-Удэ планируется до 2024 года вложить более 11 млрд. рублей
Поручение по разработке плана в октябре дал глава Бурятии Алексей Цыденов. Он  отметил, что программа должна отражать весь комплекс мероприятий, в том числе строительство объектов социальной инфраструктуры (детских садов, школ), дорог, благоустройство города.

Поступившие предложения рассмотрены и разбиты на три блока: социальный, экономический и инфраструктурный. Каждый из блоков включает в себя определенные направления, среди которых социальная защита населения, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, энергетика, вопросы занятости, обеспечения общественной безопасности и другие.  

Помимо этого, все мероприятия комплексного плана распределены по разделам в зависимости от готовности проекта к реализации, наличия источников финансирования и других факторов. Так, например, в инфраструктурном блоке с 2019-го по 2024-й год почти 2 млрд. рублей будет выделено на реконструкцию сетей теплоснабжения, 153 млн. рублей на реконструкцию сетей водоснабжения. Еще 6,7 млрд. рублей заложено на строительство моста через Уду.

В социальном блоке уже предусмотрено 2,7 млрд. рублей на строительство трех и реконструкцию двух школ, также планируется строительство четырех и выкуп пяти детских садов, на которые заложено 2,5 млрд. Еще 2 млрд. предусмотрено на строительство второй очереди республиканского онкодиспансера, 1,4 млрд. рублей на строительство Национального музея, 203 млн. рублей на строительство лукодрома и 1,4 млрд. на строительство ледового дворца.

Экономический блок предполагает выделение 151 млн. рублей на развитие малого предпринимательства, 106 млн. рублей на развитие туризма, 387 млн. рублей на экологические мероприятия.
Все вышеперечисленные мероприятия уже имеют источники финансирования из федерального, республиканского, местного бюджетов и внебюджетных источников. Общая сумма по проектам второго раздела превышает 11 млрд. рублей.

«Есть в плане и проекты, уже имеющие проектно-сметную документацию, но по которым пока не определены источники финансирования. Их мы включили в третий раздел. То есть они стоят у нас на очереди, и, как только появится возможность, будут реализованы. Это и строительство инфекционной больницы, и строительство центра социальной адаптации, и создание авиастроительного промышленного технопарка. Есть и просто перспективные мероприятия, работа над которыми будет вестись постепенно. К ним, например, относятся водоснабжение Левого берега, строительство трамвайных путей в отдаленные микрорайоны города, строительство парков культуры и отдыха и другие мероприятия», - рассказала заместитель министра экономики Бурятии Елена Тыжинова.

Очередное заседание рабочей группы запланировано на середину февраля. Готовый комплексный план должен быть представлен к 20 февраля.

Фото: egov-buryatia.ru

Читайте также

В Бурятии разгромили банду молодых воров
Воровская «бригада» была небольшой, но довольно наглой
20.04.2024 в 08:00
В Бурятии мать полгода пытается найти виновным в смерти девятилетнего сына
Ребенок внезапно умер после лечения от лишая
20.04.2024 в 07:00
Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.