В Бурятии усиливают меры декриминализации лесной отрасли

В том числе - против занижения стоимости экспортных пиломатериалов

A- A+
В Бурятии усиливают меры декриминализации лесной отрасли
В Бурятии цена экспортируемых пиломатериалов  может оказываться в пять раз ниже, чем за необработанную древесину, идущую на экспорт. Об этом сообщил зампред правительства республики по вопросам безопасности Петр Мордовской.

«Лесоэкспортеры скупают древесину по 9-10 тыс. рублей за кубометр, а экспортируют пиломатериалы по 2-4 тыс руб. Такого быть не должно. Сейчас наша задача - разобраться в ситуации совместно с органами налоговой инспекции. Если нам станут известны факты о занижении стоимости пиломатериалов, будем разбираться адресно», - подчеркнул вице-премьер.

«На сайтах минприроды Бурятии и Республиканского агентства лесного хозяйства опубликована информация о средних фактических ценах реализации древесины в республике, - добавил он. - Ожидается, что эта мера простимулирует увеличение налоговых поступлений от лесной отрасли в бюджеты всех уровней».

В республике разрабатывают новые меры, направленные  на декриминализацию лесной сферы. В их числе - борьба с нелегальными рубками, работа с  лесозаготовителями по повышению прозрачности ценовой политики, легализация трудовых отношений, контроль за лесоприемными пунктами.

В результате ранее принятых мер уже в четвертом квартале 2018 года средняя цена лесоматериалов на экспорт выросла на 10,1% по сравнению с аналогичным периодом.

Координационный совет по обеспечению правопорядка в республике также предложил взять пункты приема и отгрузки древесины под единый контроль и ужесточить требования к их деятельности.
Ответственным ведомствам поручено информировать лесозаготовителей и предпринимателей о возможности приобретать и реализовывать древесину через лесную биржу.

Впервые в республике стали заключаться соглашения с лесопользователями о социально-экономическом сотрудничестве. В рамках договоренностей предприниматели обязуются официально трудоустраивать своих работников с зарплатой не ниже установленной законом минимальной оплаты, не допускать задолженность по налоговым платежам.

В итоге в четвертом квартале 2018 года количество трудоустроенных в лесной отрасли выросло более чем в два раза – с 358 до 841 человек. В бюджет республики от лесной отрасли поступило 293,5 млн. рублей. Это на 19,2% выше, чем в 2017 году.

Фото:egov-buryatia.ru

Читайте также

В Бурятии насчитывается более 43 тысяч племенных сельхозживотных
Это крупный рогатый скот, лошади, яки, овцы
26.04.2024 в 10:32
Россия вошла в топ-20 стран с наименьшей стоимостью бензина
При этом цены на бензин и дизельное топливо за последнюю неделю немного поднялись
25.04.2024 в 12:24
Импульс для развития Бурятии
Республика встречает 50-летие с начала строительства БАМа новым крупным проектом
24.04.2024 в 10:14
Экоальянс сменил недобросовестных подрядчиков и закупил новую технику
Компания устранила все нарушения по вывозу мусора в районах Бурятии и в Улан-Удэ
23.04.2024 в 18:26
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.