Жители Бурятии выигрывают споры о стоимости недвижимости

В первом квартале нынешнего года кадастровая стоимость объектов недвижимости снижена на  1 млрд. рублей
A- A+
Жители Бурятии выигрывают споры о стоимости недвижимости
Комиссия при Управлении Росреестра по Бурятии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости в первом квартале нынешнего года 76 % решений вынесла в пользу заявителей.

Кадастровая стоимость объектов недвижимости в среднем снижена на 71 %, что в денежном выражении составило  1 млрд. рублей, сообщила пресс-служба управления.

За первый квартал проведено шесть заседаний комиссии, рассмотрено 74 заявления в отношении 80 объектов недвижимости. Большинство заявлений подано физическими лицами – 63, юридическими лицами и органами местного самоуправления – 11.

В подавляющем большинстве случаев заявления подаются в отношении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов республики. Споров относительно величины кадастровой стоимости зданий, помещений значительно меньше. Так, на рассмотрение в комиссию поступили заявления с информацией о 87 земельных участках, и заявления со сведениями о трех зданиях и помещениях.

Решения об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости принято в отношении 53 объектов недвижимости, о пересмотре кадастровой стоимости с применением достоверных сведений о земельных участках в отношении 8 объектов недвижимости, о невозможности изменения величины кадастровой стоимости – в отношении 19 объектов недвижимости.

При этом кадастровая стоимость земельного участка, занятого зданием торгово-офисного назначения, по заявлению Комитета по управлению имуществом и землепользованию  Улан-Удэ изменилась в бóльшую сторону с 570  рублей до 16,7 млн. рублей.

Напомним, в соответствии с действующим законодательством кадастровую стоимость, являющуюся базой для исчисления земельного налога, налога на имущество, а также арендных платежей, можно пересмотреть в досудебном порядке  в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при Управлении Росреестра по Республике Бурятия.

Необходимо отметить, что с 1 января 2019 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, согласно которым кадастровая стоимость, измененная на основании решений комиссии или суда об установлении рыночной стоимости объекта налогообложения, принятых после 1 января 2019 года (в том числе по искам, заявлениям, поданным до 1 января 2019 года), и внесенная в ЕГРН, будет учитываться при определении налоговой базы, начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания.

Фото: pixabay.com

Читайте также

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»-2024
Победители и призеры награждены памятными призами и денежными премиями
28.03.2024 в 15:57
Турпоток между Китаем и Россией достиг 1,2 миллиона человек в год
Полгода назад был запущен механизм безвизовых групповых поездок
28.03.2024 в 13:44
Пять предпринимательниц из Бурятии участвуют в финале премии «Бизнес-успех»
Все участницы вносят значительный вклад в развитие малого бизнеса и экономики Бурятии
28.03.2024 в 11:56
ТГК-14 рекордно заработала на потребителях
За 2023 год акционерам выплатят полтора миллиарда чистой прибыли
28.03.2024 в 06:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.