Культура 26.02.2019 в 11:39

Композицию Даши Намдакова Transformation установили в Красноярске

Скульптор  открыл свою работу вместе с губернатором края Александром Уссом
A- A+
Композицию  Даши Намдакова  Transformation  установили в Красноярске

В Красноярске накануне состоялось торжественное открытие уникальной скульптуры Даши Намдакова Transformation. Новый арт-объект появился в сквере перед главным корпусом Сибирского федерального университет, сообщила его пресс-служба.

«Даши Намдаков - один из наиболее выдающихся скульпторов России на современном ее этапе. Несмотря на то, что он родился в Бурятии, то есть, по сути, наш земляк, ни одного произведения Даши Намдакова в Красноярске не было. И теперь, в преддверии Всемирной зимней универсиады мы открываем очень символическую скульптуру - арт-объект, который органично подходит для Сибирского федерального университета и для праздника молодости, который 2 марта откроется у нас в Красноярске», - сказал на церемонии открытия губернатор Красноярского края Александр Усс.

Отметим, скульптура представляет собой условный портрет молодого человека в головном уборе в виде черепа хищного животного. Крупные черты лица с правильными пропорциями и выступающим подбородком, нахмуренные брови демонстрируют твердый характер и волю. Кажется, что перед нами реконструкция внешнего вида древнего обитателя сибирской тайги, охотника и рыболова, мага и философа, оставившего таинственные знаки-символы на стенах скальников и пещер.

Композиция скульптуры, стиль и приемы лепки, конструирование формы в целом отличаются особой творческой фантазией: художник создает свое произведение из каменных глыб, валунов и плит, только отлитых в бронзе. Источником вдохновения для мастера стала природа края, крутые берега Енисея, который рассекает каменное ложе и стремительно уносит воды в северные моря, а также само место - университет - территория юности, бесстрашия и веры в будущее. Герой скульптуры сам как мегалит высечен из камня, он - часть ландшафта.

«Для меня было очень волнительно создавать скульптуру именно для Красноярска, так как я выпускник художественного института. Все началось после нашей первой встречи с Александром Викторовичем почти год назад, задача была поставлена грандиозная. Так как это бронза - все останется на века, в то же время мы старались сделать скульптуру максимально приближенной по фактуре к камню, так как Красноярск в первую очередь ассоциируется со Столбами. Отмечу, это большой труд не менее большой команды: от производства до установки», - рассказал Даши Намдаков на открытии.

«Творчество Даши Намдакова очень символично, все работы узнаваемы, имеют характерную стилистику. Наша Transformation - это еще и отсылка к университетской среде, это мировая история и культура, которые переплавляются в каждом из нас, - отметил и. о. ректора СФУ Владимир Колмаков. - Это ценный дар не только Сибирскому федеральному университету, но и всему Красноярску. Уверен, это место будет очень востребованным. И у гостей города, и у студентов».

Добавим, макет выполнили в лондонской мастерской скульптора, а отливку из бронзы делали в Бурятии. Работа над скульптурой заняла почти год. Вес скульптуры — 8 тонн, ее размеры — 4900×3200×3800 см.



Творчество Даши Намдакова известно во всем мире. Работы художника хранятся в фондах Государственного Эрмитажа, Российского этнографического музея в Санкт-Петербурге, Музее искусства народов Востока, Музее современного искусства в Москве, в «Тибет-Хаусе» (Нью-Йорк) и «Музее искусств» (Гуанчжоу, Китай). Часть работ выкуплены для частных собраний в Германии, Франции, Бельгии, Швейцарии, Финляндии, Японии, США, Тайване. Монументальные работы скульптора установлены в столице Казахстана Астане, в Татарстане, в Кемеровской области, Забайкальском крае, Иркутской области, а также в Туве, где Намдаков стал автором стелы «Центр Азии», площади и фонтана с декоративными скульптурами, а также монументальной композиции «Царская охота». Даши Намдаков является членом Союза художников России, членом-корреспондентом Российской академии художеств, Почетным академиком Академии искусств Флоренции, народным художником Республики Бурятия, лауреатом премии Российской Федерации в области культуры (2009 год).

Фото: пресс-служба СФУ
Видео: телекомпания "Енисей"

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Финал состоится в эту субботу в эфире телеканала «Россия-Культура»
18.04.2024 в 17:58
Театр «Ульгэр» проводит семейный фоточеллендж
Главный приз - семейная фотосессия
18.04.2024 в 12:32
В Улан-Удэ покажут концерт-спектакль «История одной ленинградской девочки»
Концерт пройдет в преддверии Дня Победы, 7 мая в КТЦ «Феникс»
18.04.2024 в 10:56
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.