Культура 12.03.2019 в 10:22

В Бурятии поселок впервые обрел свой клуб

Это стало возможным благодаря федеральному проекту «Культурная среда»
A- A+
В Бурятии поселок впервые обрел свой клуб
В Бурятии в поселке «Озерный» Еравнинского района впервые открыли дом культуры. По этому случаю здесь прошел районный праздник «Масленица», куда приехали команды со всех сел района, сообщили в минкультуры республики.

Озерный -  самый молодой в районе поселок. Он появился как рабочая вахта в 1974 году во время освоения месторождения полиметаллических руд. Поэтому отдельного клуба в нем не было до сих пор. Культурные мероприятия проходили в приспособленных для этого помещениях.

«Долгожданный клуб в Озерном появился благодаря федеральному проекту «Культурная среда». Из федерального бюджета выделено 5,5 млн. рублей. Еще 354 тыс. рублей выделил республиканский бюджет и 43 тыс. рублей софинансировал район. Он многие годы является лидером по народным стройкам социальных объектов. Поэтому у нас не было сомнений в том, что клуб появится в кратчайшие сроки. Мы не ошиблись - клуб в Озерном стал уже седьмым из открывшихся в Еравне. И в этом году ожидаем открытие еще одного клуба в соседнем селе Гунда», – рассказала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Важно отметить, что сроки строительства в этом районе важны в силу особенностей климата и почвы. Климат резко-континентальный с малоснежной, длительной зимой. Самая низкая температура января здесь доходит до 45-50 градусов. Проблема еще и в том, что большую часть Еравнинского района занимает очаговая вечная мерзлота. Поэтому за короткое теплое лето в Озерном надо было успеть провести земляные работы и заложить фундамент.

«Фактически клуб построен за четыре месяца благодаря поддержке не только министерства культуры Бурятии, но и энтузиазму самих озернинцев. Они позвали на помощь местных недропользователей. ООО «Курба» помогла с земляными работами. Их начали, как только оттаяла земля в июне. Жители занимались благоустройством, которое планируют завершить наступающим летом», - рассказал на открытии клуба глава Еравнинского района Цыденжап Шагдаров.

Глава поселения «Озернинское» Баир Панфилов добавил, что клуб площадью в 225,8 кв. метров будет объединен с библиотекой. Для нее предусмотрена отдельная светлая комната. На сегодня в поселке проживает 390 человек. Есть свой вокальный ансамбль «Родники» и два детских кружка: танцевальный и вокальный.

Добавим, что Озерное месторождение полиметаллов давно готово к разработке, но на него долго не находилось дееспособных инвесторов. Сейчас инвестор нашелся. Таким образом, клуб в поселке открылся как нельзя кстати.    

Фото: minkultrb.ru

Читайте также

В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
В Улан-Удэ в Этномузее пройдет фестиваль «Музыка моего города»
Для горожан выступят любимые бурятские артисты и популярная российская группа
25.04.2024 в 10:06
В художественном музее Бурятии откроется выставка «Легенды долины Тунки»
На ней будут представлены произведения малой пластики из оникса, нефрита, сердолика, речного камня и дерева
24.04.2024 в 17:47
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.