Происшествия 25.05.2023 в 13:40

Бывший заместитель прокурора Бурятии оказался в тюремной больнице

Владимира Фалилеева обвиняют в получении взяток на 10 млн рублей
A- A+
Бывший заместитель прокурора Бурятии оказался в тюремной больнице
Как сообщает «Ъ-Сибирь», в тюремную больницу госпитализирован экс-прокурор Новосибирской области, бывший заместитель прокурора Бурятии Владимир Фалилеев. Он был арестован в феврале прошлого года по обвинению во взяточничестве. Из СИЗО экс-прокурор переведен в лечебно-исправительное учреждение ЛИУ-10, сообщили источники, не уточнив, какой диагноз ему поставлен. Получить комментарий в ГУ ФСИН России по Новосибирской области пока не удалось.

Владимира Фалилеева, который в 2015–2018 годах занимал пост прокурора Новосибирской области, задержали в феврале 2022 года и по решению суда поместили в СИЗО. Его защитник ходатайствовал о домашнем аресте для своего клиента, но всякий раз получал отказ. Основанием для смягчении меры пресечения указывалось в том числе состояние здоровья Владимира Фалилеева.

Расследование уголовного дела экс-прокурора уже завершено. Правоохранительные органы его не комментируют.

По данным источников «Ъ-Сибирь», бывшему прокурору вменяется в вину то, что он якобы получал взятки от известного новосибирского бизнесмена Олега Ярового в обмен на покровительство. Взятки, общая сумма которых составила около 10 млн руб., передавались как наличными, так и услугами — в частности, бизнесмен оплачивал лечение родственника прокурора, ремонт и парковку его автомобиля. Владимир Фалилеев заявляет о непричастности к инкриминируемому ему преступлению.

По решению 8 кассационного суда, которое состоялось сегодня, уголовное дело в отношении бывшего новосибирского прокурора рассмотрит Ленинский районный суд Барнаула.

Напомним, Владимир Фалилеев – уроженец Бурятии, начинал свою карьеру в прокуратуре республики. К 1993 году дослужился до должности заместителя прокурора Бурятии и занимал ее до 2005 года. Затем три года (с 2005-го по 2008-й) возглавлял прокуратуру Читинской области и семь лет (с 2008-го по 2015-й) – прокуратуру Забайкальского края.

В мае 2015 года Владимира Фалилеева назначили прокурором Новосибирской области, но на этой должности он надолго не задержался. Уже в ноябре 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о снятии Владимира Фалилеева с поста.

Фото: fsin.gov.ru

Читайте также

В Улан-Удэ женщина нашла чьи-то оторванные конечности
Горожанка наткнулась на пугающую находку по пути на остановку (фото 18+)
01.06.2023 в 17:15
В Чите расселяют «пизанскую» многоэтажку
Сорок семей из «падающего» дома в Северном получили выплаты на новое жилье
01.06.2023 в 15:33
В Бурятии нашли заблудившуюся сборщицу черемши
Сейчас женщина вместе с поисковой группой возвращается в село
01.06.2023 в 14:55
В Бурятии из-за детской шалости сгорел дом
К счастью, на пожаре никто не пострадал
01.06.2023 в 13:40
Следующая новость
© 2012 — 2023
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.