Происшествия 19.07.2026 в 11:56

На Байкале вновь зафиксирована тревожная экологическая ситуация

В Кабанском районе обнаружена массовая гибель мальков омуля
A- A+
На Байкале вновь зафиксирована тревожная экологическая ситуация
Фото: скриншот видео

Тревогу забил общественный активист Алдар Эрдынеев – он опубликовал в соцсетях кадры, наглядно демонстрирующие масштаб явления. На видео отчетливо видны скопления погибшей молоди.

В коротком фрагменте слышен разговор очевидцев, которые не скрывают растерянности. Один из них комментирует увиденное: «Смотрите, это побережье в Энхалуке. Куча, куча мальков. По‑моему, омуль. Специалисты, что скажут? Так и должно быть? В прошлые годы я такого не видел».

Нынешний случай – не единичный в текущем сезоне. Ранее, в начале июля, аналогичное явление зафиксировали в Баргузинском заливе: тогда на берег вынесло мертвых особей байкальского омуля, а также хариуса и щуки. Еще раньше, в конце июня, с похожей проблемой столкнулись жители Северобайкальского района – они тоже обнаружили на побережье большое количество погибшей рыбы.

Специалисты пока воздерживаются от окончательных выводов, но уже выдвигают ряд гипотез. Среди возможных причин называют естественные факторы – в частности, колебания уровня воды и изменения кислородного режима в прибрежной зоне. Не исключается и влияние антропогенных факторов, а также более масштабных процессов. Например, последствий климатических изменений, которые могут менять привычные условия обитания байкальской ихтиофауны.

Читайте также

В Бурятии известного бизнесмена продолжают «мариновать» в СИЗО
Алексею Бадарханову продлили срок содержания под стражей
17.08.2026 в 17:11
В Бурятии возле позной заметили молодого медведя
Жители переживают, что рядом может бродить и его мать
17.08.2026 в 13:21
На трассе в Бурятии в аварии пострадали четыре женщины
Лобовое ДТП случилось в Прибайкальском районе
17.08.2026 в 10:35
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.