Происшествия 12.02.2019 в 14:59

Жительница Бурятии отдала 200 тысяч лже-следователю из Москвы

Мошенник полтора года вытягивал из женщины деньги, «расследуя» ее уголовное дело
A- A+
Жительница Бурятии отдала 200 тысяч лже-следователю из Москвы

В полицию Северобайкальска за сутки поступило два заявления о фактах мошенничества, сообщили в МВД Бурятии.

Так, 40-летний горожанин рассказал, что на его телефон позвонил неизвестный, который сообщил о положенных ему выплатах от биржевой компании (в брокерский инвестиционный счет мужчина семь лет назад вложил деньги и потерял их).

Для получения денег собеседник попросил установить на сотовый телефон специальную программу. Однако после ее установки с привязанного к мобильному банку счета горожанина произошло списание 27 тысяч рублей. После чего злоумышленник перестал выходить на связь.

Еще одной жертвой мошенничества стала 43-летняя жительница Северобайкальска. Весной 2017 года женщина в целях похудения приобрела через сайт БАДы. Однако добавки оказали обратный эффект, а через некоторое время ей позвонил неизвестный. Представившись сотрудником правоохранительных органов Москвы, он объяснил, что горожанку обманули мошенники. Приобретенные БАДы вредны для здоровья, а она признана потерпевшей.

Более полутора лет, якобы, работник следствия, поддерживал с ней связь. При этом ведение производства по уголовному делу он подтверждал идентичными реальным ведомственными письмами - с подписями и печатями, которые направлял ей на почту.

За это время женщина перечислила ему крупные суммы - за нанятого адвоката, расходы на канцелярию, проведение экспертизы. А впоследствии перевела 140 тысяч рублей в счет оплаты 13% налога на, якобы, положенную ей компенсацию в сумме семи миллионов рублей. В общей сложности у гражданки похищены 206 тысяч рублей.

При этом в процессе «общения» сторон гражданка, заподозрив неладное, направила официальный запрос в правоохранительное ведомство. Но даже ответ о том, что подобного уголовного дела в производстве его сотрудников не имеется, не остановил ее, и она «продолжила сотрудничество со следствием».

Фото: pixabay.com

Читайте также

В Бурятии не могут поставить точку в заказном убийстве 25-летней давности
Женщина, которую следствие считает заказчицей преступления, уже 19 лет находится в розыске
29.03.2024 в 06:00
В Бурятии закрыли ещё одну ледовую переправу
Это переправа через реку Селенга в Ильинке
28.03.2024 в 17:13
В Бурятии ссора супругов закончилась госпитализацией
В ходе перепалки женщина схватила нож и воткнула его в живот мужу
28.03.2024 в 16:24
В детском саду Улан-Удэ произошла вспышка инфекции
Прокуратура и Роспотребнадзор проводят проверку
28.03.2024 в 15:45
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.