Происшествия 15.02.2019 в 15:14

В Улан-Удэ шаман спас от страшной смерти бабушку и ребенка

Он сумел вытащить их из охваченного огнем дома
A- A+
В Улан-Удэ шаман спас от страшной смерти бабушку и ребенка

Днем 11 февраля на телефон пожарно-спасательной службы поступило сообщение о загорании жилого двухквартирного дома на ул. Перспективная в Октябрьском районе Улан-Удэ. На момент прибытия первого подразделения горела крыша дома, веранда и пристрой. К счастью, проходящий мимо мужчина успел спасти из горящего дома ребенка и пожилую женщину, сообщили в МЧС Бурятии.

Как рассказал уроженец села Агахангил Забайкальского края Нима Балданов, в тот день он возвращался домой с города. Проходя неподалеку от продуктового магазина, Нима увидел, как из жилого дома шел густой едкий дым, подойдя поближе, он понял, что горит веранда.

«Я забежал в магазин и попросил продавщицу, чтобы она вызвала пожарных. После этого предупредил соседей близлежащих зданий, что произошел пожар и вместе с очевидцами мы выкатили машину из соседней ограды. В те минуты мимо проезжал автомобиль, из которого вышел незнакомый мне до сих пор мужчина, он заглянул в окошко горящего дома и увидел, что внутри находится ребенок, позже выяснилось, что в доме также находилась пожилая женщина».

Двое мужчин разбив окно, предприняли все действия, чтобы спасти людей. На тот момент вход в дом уже был охвачен огнем, и единственный выходом были окна.

- С улицы через окно я сначала вытащил ребенка, после чего мы стали звать бабушку, она была внутри. Но почему-то вместо того чтобы эвакуироваться, она побежала внутрь дома, возможно запаниковала. Далее я зашел в дом и вывел женщину, в этом мне помог тот мужчина, он принимал ее снаружи. Потом я вернулся обратно, чтобы найти какие-нибудь документы. На тот момент в доме уже было сильное задымление, что осложняло поиски, было сложно дышать. Обыскав шкаф, я нашел какие-то документы, папки, которые вытащил наружу, - рассказал Балданов.

Когда на место прибыли пожарные, ребенок и бабушка были в безопасности, и их жизни ничего не угрожало.

- В ходе предварительного расследования установлено, что очаг пожара находился на веранде. В очаговой зоне располагался провод электрической сети жилого дома. При детальном осмотре провода были обнаружены следы аварийного режима работы. Причиной пожара стало короткое замыкание, - рассказали в МЧС.

Нима Балданов является шаманом религиозного шаманского центра «Тэнгэри». Как стало известно позже, весной 2013 года на родине мужчины в Забайкальском крае горел дом, в котором погиб его отец, мать удалось спасти.

- Я очень благодарен тому молодому человеку, который спас мою мать, и при всем этом еще и эвакуировал документы. При случившемся недавно пожаре я вспомнил своих родителей. Сейчас я не понимаю, как залез в горящий дом, ведь на самом деле я очень боюсь огня, после того пожара в доме родителей, - рассказал шаман.

На данный момент Главное управление МЧС России по Бурятии готовит предложение о поощрении  Нимы Балданова ведомственной наградой МЧС России.  

Фото: МЧС Бурятии
Теги
пожар

Читайте также

Муйский район Бурятии тряхнуло трижды
Серия землетрясений произошла в 22 км от поселка Северомуйск
29.03.2024 в 15:47
В Улан-Удэ пожарные спасли 14 человек
Самостоятельно из горящего здания эвакуировалось семеро жителей
29.03.2024 в 14:19
Житель Улан-Удэ разорился после общения с мошенниками
Теперь пожилой мужчина должен банкам и другу 5,5 млн рублей
29.03.2024 в 13:05
Сотрудники МЧС выявили мошенницу, которая под видом кинолога попала в «Крокус»
Сделав несколько фото на месте происшествия, она начала сбор денег
29.03.2024 в 12:51
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.