Происшествия 23.04.2019 в 11:42

В Улан-Удэ пьяные охранники ЧОПа жестоко убили бездомного

Мужчину лишили жизни без каких-либо мотивов
A- A+
В Улан-Удэ пьяные охранники ЧОПа жестоко убили бездомного

Верховный суд России оставил в силе приговор Верховного суда Бурятии в отношении двух молодых людей, обвиняемых в убийстве бездомного из хулиганских побуждений.

Преступление было совершено ночью 3 февраля 2018 года. Молодые люди, возвращаясь после распития спиртного из бара, зашли в в павильон «Шаур-Дональдз». Там на полу спал пьяный бездомный, и продавец попросила парней вытащить его на улицу.

Подсудимые схватили мужчину за ноги и выволокли из помещения. В этот момент бомж проснулся и начал возмущаться бесцеремонными действиями парней. В ответ те принялись избивать его, после чего один из них предложил: «Давай грохнем его!». Товарищ согласился.  

Молодые люди затащили несчастного под металлическое крыльцо парикмахерской, где поочередно нанесли своей жертве множество ужаров ножом в область шеи, груди и живота. От полученных ранений потерпевший скончался на месте.

В ходе предварительного расследования парни полностью признали вину в убийстве и дали подробные признательные показания. Однако на суде они изменили свою позицию. Один из них сначала взял вину на себя, заявив, что оговорил товарища, чтобы одному не сидеть в тюрьме, однако потом отказался и от этих показаний. Оба начали утверждать, что ни в чем не виноваты, а признание дали под пытками и угрозами. Впрочем, эти доводы суд счел несостоятельными.

Отметим, что один из подсудимых работал охранником в ЧОПе. Он не женат, ранее был судим за кражу. Его приятель в момент преступления проходил стажировку в охранном агентстве, женат, имеет малолетнего ребенка. Участковыми оба характеризовались неудовлетворительно, как имеющие круг общения из ранее судимых лиц и привлекавшихся к административной ответственности.

Экспертиза признала парней вменяемыми, впрочем отметив определенные психические отклонения, как например, склонность к демонстративному аутоагрессивному поведению и противоправным действиям.

Рассмотрев материалы дела, Верховный суд Бурятии приговорил обвиняемых к 17 и 15 годам колонии строгого режима. Апелляционная жалоба осужденных оставлена без удовлетворения.

Фото: «Номер один»
Теги
убийство

Читайте также

В Улан-Удэ волонтера осудили за хищение гуманитарной помощи для бойцов СВО
Сам обвиняемый на суде заявил, что его оговорили
24.04.2024 в 12:19
Мошенники обманули сразу трех жителей Улан-Удэ в ходе онлайн-сделок
Жертвами аферистов стали мужчина, женщина и студент, который хотел купить крипту
24.04.2024 в 11:26
Житель Улан-Удэ потратил деньги с найденных карт и получил 2 года «строгача»
Мужчина потратил более 8 тысяч рублей на продукты и алкоголь
24.04.2024 в 10:45
В Улан-Удэ разбился мотоциклист
Байкер не справился с управлением на повороте
24.04.2024 в 09:55
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.