Общество 10.01.2022 в 10:56

В Иволгинском районе Бурятии хотят построить приют для собак

Сейчас решается вопрос с земельным участком для инвестора
A- A+
В Иволгинском районе Бурятии хотят построить приют для собак
"Номер один"
В Иволгинском районе Бурятии хотят построить приют для собак. Об этом заявили в Управлении сельского хозяйства района, пишет паблик Иволга-Инфо.24/7.

Один из жителей района обратился к администраторам паблика с вопросом о том, куда можно сдать найденных в районе щенков.

«У нас в республике нет стандартного приюта, есть частные приюты, ближайший - "Возрождение" в Саянтуе, Тарбагатайского района. У нас в районе нет, решаем вопрос с земельным участком для инвестора. Попробуйте для начала устроить самостоятельно, либо обратитесь к зоо-волонтерам»

- сказал начальник Управления сельского хозяйства Цыванжи Юможапов.

Отметим, вопрос в приютом для Иволгинского района сегодня стоит очень остро. Так, в пригородном поселке Сотниково местные жители бьют тревогу - бродячих собак стало так много, что некоторые жители опасаются ходить в одиночку. Как следствие - в пригороде у местных магазинов постоянно стоят коробки со щенками.

«Люди, которые безжалостно выбрасывают своих щенков к магазинам, на что вы рассчитываете? Вы думаете их разберут? Нет, бедняжек просто уберут подальше от входя в магазин и они умрут страшной смертью»

- пишут пользователи в местных пабликах.



Напомним, в начале 2021 года размеры административных штрафов за нарушение в области обращения с животными были увеличены. Однако люди не прекращают плодить собак, игнорируя стерилизацию. 



В 2021 году из республиканского бюджета на помощь частным приютам было выделено 5.5. миллионов рублей - субсидию получили приют «Возрождение» (3,5 млн.) и «Мухтар» (2 млн.). Работой по проблеме безнадзорных животных занимаются и республиканские, и муниципальные структуры в тесном взаимодействии. За девять месяцев в Бурятии зарегистрировано 2319 обращений за антирабической помощью после укусов собак. Более половины укусов нанесли собаки, чьи владельцы потом были установлены

Теги
собаки

Читайте также

Забайкалье направит на подготовку ЖКХ к зиме один млрд рублей
Сумма внушительная, но для региона, где зимние температуры опускаются до -40 °C, это вопрос выживания
13.06.2026 в 14:40
Из-за санкций за год бюджет Иркутской области недополучил 30 млрд рублей налога на прибыль
В регионе из-за продолжения падения налога на прибыль и НДФЛ срочно меняют бюджет
13.06.2026 в 14:38
В Улан-Удэ усилят работу транспорта в День города
После праздничных мероприятий автобусы и трамваи будут развозить горожан из центра после 23:00
13.06.2026 в 12:34
Пёс Барбос помогает тушить пожары в Бурятии
Четвероногий «сотрудник» охраняет базу от медведей, сопровождает лесников на выездах и даже ездит на всей технике, кроме вертолёта
13.06.2026 в 12:25
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.