Общество 14.01.2022 в 15:52

Врач из Бурятии, обвиняемый в смерти младенца, обжалует приговор

Реаниматолог требует его полностью оправдать

A- A+
Врач из Бурятии, обвиняемый в смерти младенца, обжалует приговор

Врач-реаниматолог Детской больницы на улице Модогоева в Улан-Удэ, обвиняемый в смерти Захара Котенко, подал апелляцию в Верховный суд Бурятии. Несмотря на то, что следствие доказало его вину, врач хочет, чтобы его оправдали.

«Нас ознакомили с апелляцией. Адвокат его считает, что он вообще не виновен и должен быть оправдательный приговор»


говорит отец умершего ребенка Антон Котенко.

Уже известна дата заседания в Верховном суде – 20 января.

-

«От предстоящего заседания мы ожидаем самого худшего, я к этому готов. Но если понадобится, мы пойдем дальше, в следующую инстанцию»

подчеркивает Антон Котенко.

Напомним, ранее «Номер один» сообщал о том, что прокуратура Бурятии обжаловала приговор врачу-реаниматологу. Обвинение не согласно с тем, что суд переквалифицировал дело с одной статьи на другую, благодаря чему медик избежал реального наказания.

Следствие квалифицировало действия обвиняемого по ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям сохранения жизни и здоровья потребителей). Однако в ходе процесса судья переквалифицировала его на ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). По этой статье срок давности составляет всего 2 года, тогда как по ст. 238 - 10 лет. Данное решение суд принял исходя из того, что не нашел в действиях подсудимого умышленного бездействия.

Прокуратура не согласилась с выводами суда о квалификации действий врача, считает их немотивированными и противоречащими фактическим обстоятельствам дела. В связи с этим гособвинение намерено добиваться отмены приговора и вынесения нового, предусматривающего для врача наказания в виде лишения свободы в колонии общего режима, а также штрафа и лишения права заниматься врачебной деятельностью.


Фото: "Номер один"

Читайте также

Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
В Бурятии неизвестные подожгли районное кладбище
Пожарные оперативно ликвидировали возгорание
25.04.2024 в 15:59
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.