Общество 17.01.2022 в 17:12

Лесники Бурятии нашли сосну святого Валентина

Она плодоносит только шишками в форме сердца – редкое явление в природе
A- A+
Лесники Бурятии нашли сосну святого Валентина
Сосну святого Валентина нашли за месяц до Дня всех влюбленных  в тайге Бурятии. Сотрудники Хандагатайского лесхоза во время сбора обнаружили сросшиеся в форме сердца шишки, сообщили в Республиканском агентстве лесного хозяйства.

«Сначала мы встречали одиночно висящие такие шишечки, а потом обнаружили сосну, на которой были только такие шишки. Это естественное явление в природе, которое встречается довольно редко. Такие шишки не подойдут для дальнейшей переработки и получения семян» - рассказывает Вера Сотникова, специалист Хандагатайского лесхоза.

Сейчас шишки в форме сердца лесники оставили на хранение у себя в лесхозе. После того, как они раскроются, специалисты смогут узнать, сколько семян хранится в таких шишечках. А заодно попытаются понять, что делать с необычным природным феноменом. Может быть, сувениры к празднику влюбленных?

А пока в Бурятии продолжается сбор шишки сосны для восстановления леса в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». На сегодня сотрудники Хандагатайского лесхоза собрали уже тонну сосновых шишек, они планируют собрать еще около 2 тонн.

Из шишек лесники получат семена, которые посеют на лесных питомниках, а затем высадят сеянцы территориях, пройденных огнем. Отметим, в прошлом году лесники заготовили 700 кг семян лесных растений, при плане в 400 кг. Такой запас семян сформирован в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», чтобы восстановление леса проводить даже в неурожайные годы.

Фото: ugtn.govrb.ru

Все новости

ЗУРХАЙ
с 27 марта по 2 апреля

Читайте также

Во Фролихинском заказнике Бурятии обнаружили пушистого чудо-зверька
Зверек похож на милую плюшевую игрушку
29.03.2024 в 13:11
В Улан-Удэ объяснили, почему цветок превратился в головной убор
Нацмузей уже начали строить, но как он будет выглядеть в итоге, пока никто не знает
29.03.2024 в 12:47
Жители Бурятии могут получить субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг
Субсидия предоставляется на одно жилое помещение
29.03.2024 в 12:47
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.