Общество 07.09.2022 в 10:25

В Бурятии украинец 30 лет собирал лекарственные травы с паспортом СССР

При содействии омбудсмена республики он получил гражданство России через суд
A- A+
Текст: Номер один
В Бурятии украинец 30 лет собирал лекарственные травы с паспортом СССР
Уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова два года вела работу по получению гражданства России гражданином бывшего СССР.

В 2020 году к омбудсмену обратились знакомые гражданина М. с просьбой оказать содействие в получении гражданства России. По их словам, долгое время мужчина, которому на сегодняшний день исполнился 81 год, проживал в разных районах республики при буддийских монастырях и занимался сбором лечебных трав.

Необходимость направления Управлением по вопросам миграции МВД по Бурятии соответствующих запросов для установления личности и наличия соответствующих документов, подтверждающих наличие гражданства, занимала длительное время.

Поскольку,   внесудебного варианта  подтверждения факта постоянного проживания на территории России у мужчины не было омбудсмен  подготовилао заявление в районный суд об установлении факта постоянного проживания иностранного гражданина на территории Российской Федерации по состоянию на 06 февраля 1992 года. Районный суд вынес положительное решение, сообщила пресс-служба уполномоченного.

В настоящее время травник получил паспорт гражданина Российской Федерации и ведет подготовку документов для оформления пенсии и иных социальных выплат, льгот.

Фото: unsplash.com

Читайте также

Арест верхушки пошел на пользу ТГК-14
Энергокомпания стала социально ответственной
01.08.2025 в 06:00
Жители 111 микрорайона Улан-Удэ всполошились из-за стройки

Люди обеспокоены возведением новостройки впритык к жилому дому

31.07.2025 в 18:24
Велопешеходные дорожки в Улан-Удэ облюбовали автомобилисты

Наряду с велосипедистами комфортными асфальтированными дорожками пользуются автовладельцы

31.07.2025 в 18:05
Разделочная вилка подвела жительницу Улан-Удэ к лишению свободы

Женщина в ответ на удар по лицу ткнула сожителя и едва не отправила его на тот свет

31.07.2025 в 17:35
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.