Общество 28.03.2024 в 10:35

«Потребность в мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела»

Мэр Улан-Удэ прокомментировал ситуацию с установкой монумента героям спецоперации
A- A+
«Потребность в мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела»
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков прокомментировал ситуацию с планами по установке в городе монумента героям спецоперации. Напомним, на днях был объявлен победитель конкурса на эскизный проект памятника. Им стал проект под названием «Небесная юрта» архитектора Джейрана Уланова и скульптора Юрия Эрдынеева. Высота монумента составит 16 метров. Сообщалось, что возведение этого монумента обойдется примерно в 25 млн рублей.

Новость вызвала бурную дискуссию в соцсетях. При этом большинство жителей Бурятии предложили повременить с установкой памятника, а предназначенные на него деньги направить на помощь бойцам на передовой.

Как рассказал мэр, уже долгое время в его адрес во время встреч с горожанами, в том числе с семьями воинов СВО и с самими бойцами, и в адрес мэрии города поступают обращения с инициативой появления места памяти и почета.

«Обращаются раненые бойцы, вдовы и матери погибших воинов, родственники. Они призывают власти сделать в городе мемориал тем, кто героически отдал жизни за нашу Родину. Чтобы для них и всех жителей Бурятии было место памяти и преклонения нашим героям. Также отмечу, что будущий мемориал не только павшим героям, но всем участникам СВО, которые не жалея себя приняли участие в сражениях. Планом предусмотрена аллея героев-воинов СВО, ведущая к центру мемориала», - сообщил Игорь Шутенков.

Мэр подчеркнул, что подобные мемориалы, памятники и стелы по инициативе граждан и властей регионов появляются по всей России.

«Считаю, что потребность в мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела. И парк Железнодорожников будет удобным и логичным для такого мемориала местом - центр города, удобные подъездные пути, автостоянки. Уверен, что он станет точкой притяжения всех, кто с уважением и почтением помнит о героизме всех наших воинов», - заявил градоначальник.

Игорь Шутенков также отметил, что «затраты на установку мемориала и планомерная помощь участникам спецоперации - не связанные между собой мероприятия».  

«В Бурятии по-прежнему и в полном объеме работают все программы поддержки воинов СВО и их семей. С бюджетов всех уровней в республике оказывается максимальная помощь и на передовую, и на социальные программы внутри региона. Например, только из республиканского бюджета на поддержку СВО направлено более 5 миллиардов рублей. Наша задача - это проявить искреннее и чуткое внимание героям, защищающим интересы государства и их семьям», - резюмировал мэр.

Фото: мэрия Улан-Удэ

Читайте также

Пластик - это один из наиболее распространенных материалов в нашей повседневной жизни
Его использование оказывает серьезное негативное воздействие на окружающую среду
27.04.2024 в 18:46
Власти Улан-Удэ планируют дорогу к новому объекту УФСИН в объезд Энергетика
В комитете по архитектуре и градостроительству мэрии рассказали о будущем строительстве
27.04.2024 в 18:30
В новом объекте УФСИН будут только осужденные из Бурятии
В управлении федеральной службы исполнения наказаний рассказали о будущем объекте
27.04.2024 в 17:50
В Бурятии составили рейтинг глав районов и городов
Самой популярной в соцсети стала страница Игоря Шутенкова
27.04.2024 в 17:40
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.