Общество 12.05.2024 в 09:58

Жители Бурятии делятся фотографиями северного сияния

Редкое природное явление зафиксировали во многих районах республики
A- A+
Жители Бурятии делятся фотографиями северного сияния
Сегодня ночью жители многих районов Бурятии могли наблюдать северное сияние – редкое в наших широтах природное явление, вызванное мощными вспышками на солнце. Так, сияние зафиксировали в Кижингинском, Селенгинском, Джидинском, Иволгинском и других районах республики.


Напомним, в первой половине дня 11 мая на Землю обрушилась сильная геомагнитная буря. Она стала результатом мощных вспышек на Солнце, произошедших 8-9 мая.


Как пояснили РИА в Институте космических исследований РАН, за минувшие трое суток Солнце выбросило в сторону Земли четыре крупных облака плазмы. Часть их слилась в пути в единый объект, который ударил по магнитному полю Земли. Это вызвало сильнейший за последние 20 лет геомагнитный шторм.

Фото: Джида-инфо.24/7, Кижинга-инфо.24/7, Иволга-инфо.24/7

Читайте также

Статистика показала снижение числа пьяных водителей в Бурятии
Число нетрезвых граждан, выявленных ГАИ, в 2025 году снизилось на 2,2%
12.07.2025 в 09:16
Бурятия и Иркутск бьются за богатых путешественников
Конкуренция между регионами идет нешуточная
12.07.2025 в 08:00
В Бурятии настал животный апокалипсис
Бродячий скот стал причиной десятков ДТП
12.07.2025 в 07:00
Жительница Бурятии лишилась авто из-за пьяного мужа

Мужчина сел за руль нетрезвым и попался ГИБДД

11.07.2025 в 18:01
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.