Общество 07.03.2019 в 09:45

Аэропорт Улан-Удэ внедрит механизм электронных виз 1 июня

Во всех остальных пунктах пропуска система заработает в будущем году  
A- A+
Аэропорт Улан-Удэ внедрит механизм электронных виз 1 июня
Механизм электронных виз будет внедрен на международные аэропорты Улан-Удэ и Читы 1 июня. Об этом сообщила заместитель директора правового департамента минвостокразвития Людмила Канаева.

Она также пояснила, что по инициативе регионов департамент начал готовить законопроект о расширении механизма на другие пункты пропуска. «Министерство подготовило законопроект о расширении механизма электронных виз на автомобильные, речные и смешанные пункты пропуска, расположенные на территории Дальнего Востока. Ориентируемся, что это будет введено в следующем году», - сказала Людмила Канаева.

Информация прозвучала на заседании Проектного офиса по интеграции  Бурятии и Забайкальского края в экономическое пространство Дальнего Востока.  Заседание провел Александр Козлов, глава минвостокразвития, сообщили в пресс-службе ведомства.  

«Говоря «экономическое пространство» мы подразумеваем распространение всех механизмов развития и преференций на территории Бурятии и Забайкалья. Это и льготные авиаперевозки, и внедрение механизма электронной визы. Инфраструктурная поддержка инвестиционных проектов и создание ТОР. Социальное развитие, а также включение мероприятий и объектов в «дальневосточные разделы» государственных программ РФ. В общем полный спектр, который уже действует в 9 регионах Дальнего Востока», - сказал Александр Козлов.

Проектный офис был создан в ноябре 2018 года, сразу после того, как а Бурятия и Забайкальский край вошли в состав ДФО. В проектный офис вошло руководство двух регионов, сотрудники минвостокразвития и работники институтов развития Дальнего Востока: КРДВ, АПИ, АРЧК, ФРДВ. В рамках проектного офиса был утвержден подробный план действий: что именно и в какой срок. Так, в рамках утвержденного плана, специалисты Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта совместно с региональными властями и бизнес сообществом определили приоритетные и первоочередные инвестпроекты по ключевым отраслевым направлениям.

«Вице-премьером Российской Федерации и министром РФ по развитию Дальнего Востока поставлена перед нами задача – в рамках работы Проектного офиса дать новым субъектам ДФО все существующие инструменты привлечения инвестиций. Обеспечить равные возможности Бурятии и Забайкалью в реализации на их территории масштабных проектов, призванных максимально эффективно использовать экономический потенциал территорий. Создать новые предприятия, рабочие места и инфраструктуру», - отметил генеральный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Леонид Петухов.

Генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Аслан Канукоев рассказал, что уже сформирован пул инвесторов, готовых войти в создаваемые территории опережающего развития и свободный порт Владивосток.

«Имеются конкретные предложения от потенциальных инвесторов. Оптимальные участки для включения в состав ТОР и муниципальные районы в режим СПВ также проработаны. Для организации полноценного присутствия в новых дальневосточных регионах Управляющая компания создаст проектные офисы в Чите и Улан-Удэ. В настоящее время они находятся на стадии утверждения. Это будут дочерние общества, создаваемые по примеру уже существующих в ДФО. Специалисты будут на местах работать с инвесторами, что позволит КРДВ оказывать полноценную поддержку резидентов», - сказал генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Аслан Канукоев.

Генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Сергей Ховрат рассказал о том, что в марте в двух регионах начнут работу подразделения АРЧК ДВ.
«Подготовка к запуску на территории Бурятии и Забайкальского края с 1 июля 2019 года программы «Дальневосточный гектар» идет в соответствии с графиком плана мероприятий: проведено обучение сотрудников уполномоченных органов и МФЦ, ответственных за прием, обработку и рассмотрение заявлений граждан на предоставление земельных участков; в федеральную информационную систему вводится информация о так называемых «серых зонах», в границах которых земельные участки не могут быть предоставлены в безвозмездное пользование».

Кроме того, агентство определило перечень работодателей и инвестиционных проектов, с которыми планируется подписание соглашений о сотрудничестве по обеспечению кадрами.

Фото: minvr.ru

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ могут снести три многоэтажки стоимостью 700 миллионов рублей
Брать ответственность за дома, не прошедшие сейсмическую экспертизу, никто не хочет
19.04.2024 в 06:00
В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Для детей Улан-Удэ открыли «Барс»
Обновленный центр допобразования сможет принимать 230 ребятишек
18.04.2024 в 17:45
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.