Общество 23.04.2019 в 14:32

СК официально подтвердил задержание главы Заиграевского района

Александру Бурлакову инкриминируется безвозмездная передача коммерческой организации 800 тонн угля
A- A+
СК официально подтвердил задержание главы Заиграевского района
 Глава Заиграевского района Бурятии Александр Бурлаков, задержанный накануне в результате операции ФСБ и СКР при поддержке ОМОН, превышая должностные полномочия, безвозмездно передал коммерческой организации ООО ЖКХ «Новая Брянь» 800 тонн угля на сумму 1,5 млн рублей.

Решается вопрос об избрании меры пресечения. Проводятся обыски, другие следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств по делу. В настоящее время следствие продолжается, сообщило Следственное управление СКР по Бурятии.

«Номер один» стали известны подробности вчерашнего задержания главы Заиграевского района Бурятии Александра Бурлакова. По информации нашего источника, операцию по задержанию районного главы проводили сразу три силовых ведомства - ФСБ, Следственный комитет и ОМОН (Росгвардия). Предполагалось взять главу района в здании администрации, однако, этого сделать не удалось. Александр Бурлаков, видимо, каким то образом узнал о спецоперации и успел покинуть рабочее место. Но далеко уйти он не успел - силовики настигли чиновника у него дома.

Напомним, полномочия Александра Бурлакова истекали сентябре 2018 года, однако он сохранил свой пост, став одним из первых глав районов Бурятии, назначенных по конкурсу. Хотя заиграевцы считали, что их лишили права выбора, а конкурсная комиссия была заведомо на стороне Александра Бурлакова, не оставив ни единого шанса альтернативным кандидатам. По этому поводу жители района даже провели митинг в Улан-Удэ.

Как уже сообщал «Номер один», процедуру назначения глав районов по конкурсу Народный Хурал ввел по настоянию администрации главы и правительства Бурятии. Аргументируя «полезность» отмены прямых выборов районных глав, чиновники заявляли, что всенародные выборы превратились в «конкурс кошельков», соревнование мастеров политических технологий с обильным использованием «черного пиара», битву различных групп влияния. Учитывая неискушенность избирателей на местах, существует большой риск, что рычаги управления районом попадут в руки удачливого популиста, а не человека, способного решать проблемы района, говорили они. Глава же, избранный по конкурсу, не будет участвовать в политических играх и вести «войну» с противоборствующей группой, а сконцентрируется на решении ключевых проблем и будет работать на развитие района. 

Однако избрание Александра Бурлакова по конкурсу не уберегло район от скандалов, в том числе коррупционного характера. Так, в феврале Следственное управление СКР по Бурятии сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении чиновников местной администрации, которые фиктивно трудоустроили несколько десятков безработных. Затем разгорелся скандал с главой  поселения «Шабурское» Натальей Овчинниковой. По версии следствия, чиновница фиктивно трудоустроила свою дальнюю родственницу дворником, а всю зарплату мнимая «дворничиха» отдавала своей покровительнице.

В ходе следствия выяснилось, что в декабре 2017 года г-жа Овчинникова приобрела дорогостоящий Land Cruizer, а также выплатила миллион рублей ипотеки за квартиру в Санкт-Петербурге. Всего семья чиновницы владеет четырьмя автомобилями. При обыске в доме обнаружена крупная сумма денег. Фактически, как уже писал «Номер один», за время правления Александра Бурлакова Заиграевский район превратился в «черную дыру» для бюджетных миллионов.

Фото: russianstock.ru

Читайте также

В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
«Суперджету» приделали российские «ноги»
В Новосибирске в 2025 году закончат испытания самолета SSJ New
19.04.2024 в 17:04
В Бурятии наградили Почетных доноров России
Мероприятие приурочено к празднованию «Национального дня донора»
19.04.2024 в 16:53
В Бурятии пройдет «Неделя раннего выявления сахарного диабета»
С 22 по 26 апреля горожане смогут бесплатно проверить уровень сахара в крови
19.04.2024 в 16:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.