Общество 19.06.2019 в 12:33

В Бурятии прокуратура жёстко взялась за турбазы у Байкала

Разрешения на их строительство часто выдаются незаконно, доходит до приватизации озер-спутников Байкала  
A- A+
В Бурятии прокуратура жёстко взялась за турбазы у Байкала
 В Бурятии Северобайкальская межрайонная природоохранная прокуратура направила в суд три исковых заявления к арендаторам с требованиями о запрете строительства объектов рекреационного назначения на лесных участках около озера Большое Слюдянское.

Иски рассмотрены и удовлетворены. Судебные акты пока не вступили в законную силу, сообщили в Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуре.

В ходе проведенной проверки установлено, что администрация Северо-Байкальского района предоставила под рекреационную деятельность земельные участки, расположенные в местности озера Большое Слюдянское - самого крупного и глубокого водоема северо-западного берега Байкала (располагается в 500 м от Байкала).

Арендованные участки являются лесными, ранее находились во владении колхоза «Победа» Северо-Байкальского района. Имеется таксационное описание - по целевому назначению они относятся к защитным лесам с категорией – леса, расположенные в водоохранных зонах. Более того, их границы располагаются на особо охраняемой природной территорией местного значения «Северо-Байкальская».

Однако, арендаторы лесных участков в нарушение требований лесного законодательства, работали на участках без проекта освоения лесов. Муниципалитетом оценка такой деятельности не дана, не проверено ее соответствие нормам законодательства Российской Федерации, целям и видам освоения лесов, договорам аренды лесных участков, лесохозяйственному регламенту.

Суд также обязал арендаторов разработать проекты освоения лесов и представить их для проведения муниципальной экспертизы.

Отметим, что природоохранная прокуратура объявила настоящую «войну» незаконному строительству турбаз около Байкала.

Как сообщал «Номер один»,  в декабре прошлого года администрация Северо-Байкальского района и частное лицо расторгли договор аренды несуществующего земельного участка и возвратили в федеральную собственность озеро в Центральной экологической зоне Байкала. В 2011 году администрация района, не имея полномочий по распоряжению федеральной собственностью, предоставила в аренду частному лицу земельный участок в местности губы Большая коса под сельскохозяйственную деятельность сроком на 49 лет. В действительности под видом земельного участка гражданину в аренду был передан водный объект.

 А в начале ноября 2018 года в Бурятии вступило в силу решение Северобайкальского городского суда, удовлетворившего иск межрайонного природоохранного прокурора об истребовании в собственность государства озера Личимо и его береговой полосы. Местный житель разметил на сайтах объявлений информацию о продаже… озера с базой отдыха за 32, 8 млн. руб. В ходе прокурорской проверки установлено, что на земельном участке в береговой полосе расположены жилой дом, летняя беседка, сауна. Озеро Личимо также находится в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории, в 4,5 км от Байкала и имеет с ним гидрологическую связь. Ранее использовалось для промышленного рыбоводства. Муниципалитет, предоставив водный объект в частную собственность, грубо нарушил статью 102 Земельного кодекса РФ. Сейчас следственные органы по материалам прокуратуры расследуют уголовное дело по статье 286 УК РФ «превышение должностных полномочий».

И совсем свежий пример. В Улан-Удэ суд запретил возведение туробъектов у реки Кика Причина - недопустимость строительства объектов рекреации в Центральной экологической зоне Байкала вблизи его притока.

Любопытно, что будет, когда природоохранные прокуроры доберутся до мест массовой дислокации турбаз в районах Посольского сора, Энхалука, Максимихи  и других.

Фото: baikalproc.ru

Читайте также

Права квартиросъемщиков
Что важно знать?
26.04.2024 в 09:00
Ипотека в Бурятии стала не по зубам
Вместо покупки жилья люди стали класть деньги в банки под проценты
26.04.2024 в 06:00
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.