Общество 26.06.2019 в 16:07

В Бурятию может приехать «Честный детектив» из-за конфликта в Россошино

Журналистов приглашает ЗГРП, которому эвенки предъявили обвинения в попытке согнать их с родной земли    
A- A+
В Бурятию может приехать «Честный детектив» из-за конфликта в Россошино
«Забайкальское горнорудное предприятие» (ЗГРП - дочерняя структура госкорпорации Ростех) организует приезд в Бурятию съемочной группы Эдуарда Петрова (программа «Честный детектив»). Об этом «Номеру один» сообщил на условиях анонимности информированный источник во властных структурах республики.

Тема будущего репортажа – борьба ЗГРП с разгулом «черных нефритчиков». Поводом, разумеется, стало обращение жителей эвенкийского села Россошино, которые обвиняют ЗГРП в том, что предприятие изживает их с родовых земель.

Отметим, что группы «Честного детектива» ранее бывали в республике, сняв фильмы об «омулевой» и «алкогольной» мафиях. И, совсем недавно, об истории, связанной с постройкой квартала для детей-сирот в поселке Сотниково. Программа известна своей близостью к федеральному МВД. А также - подачей материала в жестком обвинительном уклоне к тем, кто только подозревается в том или ином преступлении, но судом это пока не доказано. Об этом недавно рассказывала в интервью «Номеру один» жена находящегося под арестом заместителя министра строительства Бурятии Сергея Рыбальченко. Впрочем, есть и другие свидетельства.

У нас, разумеется, нет оснований заранее укорять коллег с федерального телеканала в предвзятости. Тем более, что в целом антикоррупционный пафос большинства сюжетов «Честного детектива» вполне справедлив. Однако партнерство программы с МВД вызывает сомнения в том, что она сможет объективно разобраться в критике эвенками действий руководителей республиканского МВД. Ведь северяне утверждают, что местная полиция содействует незаконной деятельности ЗГРП под флагом «декриминализации» нефритовой отрасли.

Впрочем, пока достоверно известно одно. Сход жителей поселка Рассошино Баунтовского района и работа межведомственной комиссии запланированы на 10 часов утра 27 июня в спортзале поселковой школы, сообщили в пресс-службе правительства Бурятии. Комиссии, созданной по поручению главы республики Алексея Цыденова, предстоит разобраться с жалобами местных жителей на деятельность в районе ООО «Забайкальское горнорудное предприятие» (ЗГРП).

В состав комиссии вошли представители министерства природных ресурсов Бурятии, Комитета территориального развития и Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив администрации главы и правительства республики, Бурприроднадзора, администрации Баунтовского эвенкийского района с привлечением МВД по Бурятии и прокуратуры Бурятии, а также уполномоченного по правам человека в республике.

Напомним, Алексей Цыденов поручил первому заместителю председателя правительства Бурятии Игорю Зураеву создать и направить межведомственную комиссию в Баунтовский район. Обращение жителей поселка Россошино было зачитано 20 июня на сессии Народного Хурала. В нем сообщается, что деятельность ООО «Забайкальское горнорудное предприятие» в районе привела к тому, что у коренных жителей поселка не осталось мест для охоты и рыбалки. В обращении также приводятся факты противоправных действий по отношению к местным жителям со стороны сотрудников предприятия.

Фото: pixabay.com

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.