Общество 07.08.2019 в 12:56

Проект компании «АкваСиб» по розливу байкальской воды лишили земли

Признан недействительным договор аренды земельного участка между компанией «АкваСиб» и администрацией Култука
A- A+
Проект компании «АкваСиб» по розливу байкальской воды лишили земли
 Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил исковое заявление Байкальского межрегионального природоохранного прокурора о признании недействительным договора аренды земельного участка, заключенного администрацией Култукского городского поселения с компанией «АкваСиб», планирующей розлив байкальской воды.

«Администрация Култукского городского поселения предоставила право аренды земли без аукциона для размещения объектов водоснабжения», - сообщили в Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуре.

Фактически земельный участок использовался для строительства водоводов, по которым вода из озера должна была поступать в производственные помещения. Эта деятельность направлена на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Цели строительства завода не предусматривали его использования для поставки питьевой воды абонентам, т.е. населению поселка Култук, пояснили в надзорном органе.

Кроме того, прокуратура предоставила заключения маркшейдеров и специалистов Росприроднадзора Иркутской области о том, что спорный земельный участок частично покрыт водой и находится в акватории озера Байкал и его береговой полосе, предназначенной для общего пользования. Участок располагался в зоне рекреационного назначения и не мог быть предоставлен для строительства водоводов завода.

Как сообщал «Номер один»,  ранее Иркутский областной суд  поставил точку в вопросе возведения завода по розливу байкальской воды компании «АкваСиб» в поселке Култук. Решение суда по иску природоохранного прокурора о признании незаконными разрешения на строительство, положительного заключения государственной экологической экспертизы, приказа об ее утверждении вступило в законную силу. Судебная коллегия Иркутского областного суда отклонила доводы апелляционной жалобы ООО «АкваСиб», согласилась с решением, постановленным Кировским районным судом Иркутска об удовлетворении иска.
Фото: baikalproc.ru

Читайте также

В Улан-Удэ разрушается еще один многоквартирный дом
Напомним, вчера на улице Лебедева у дома отвалилась часть стены
19.03.2024 в 10:41
21 дорожную машину задействовали для расчистки федеральных трасс в Бурятии
В период снегопада дорожники использовали свыше 212 тонн противогололедных материалов
19.03.2024 в 10:15
В Бурятии лошади опять рожают где попало
Люди опасаются за судьбу жеребят
19.03.2024 в 09:48
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.