Общество 01.10.2019 в 12:37

В Бурятии восстановили первую резиденцию буддийских иерархов России

Спустя 90 лет после закрытия Хилгантуйский дацан вновь сможет принимать прихожан

A- A+
В Бурятии восстановили первую резиденцию буддийских иерархов России
В Бурятии в Кяхтинском районе официально открыт восстановленный Хилгантуйский дацан – первый деревянный буддийский храм Бурятии, который с 1741 года являлся официальной резиденцией Пандито Хамбо лам России. Из-за подтоплений его перенесли в другое место, где он был разрушен в 30-годы прошлого столетия.

Спустя 90 лет после закрытия буддийский храм вновь сможет принимать прихожан. Их духовенство приветственным адресом поздравил глава Бурятии Алексея Цыденов.

«Кяхтинская земля – лоно бурятского буддизма. С этой земли началось распространение учения Будды в России. Хилгантуйский дацан в далеком 1741 году, согласно указу императрицы Елизаветы Петровны был признан главным дацаном в Восточной Сибири среди 11 родовых дацанов подданных буддистов, проживающих на южных рубежах Российской империи. До 1809 года Хилгантуйский дацан был официальной резиденцией иерархов буддизма в России. Кяхтинцы гордятся памятными вехами истории родного пограничного района, славным прошлым города Кяхта и историей Хилгантуйского дацана», - отметил он.

По его словам, возрождение святынь в Бурятии - это духовное возрождение народа. В благородном деле восстановления храмов активное участие принимают жители республики. «Пусть это знаковое событие, настоящий праздник, принесет покой и радость в каждый дом. Наполнит добротой, умиротворением и светом сердце каждого верующего», - подчеркнул глава Бурятии.



Пандито Хамбо лама Буддийской традиционной Сангхи России Дамба Аюшеев поздравил верующих с открытием Хилгантуйского дацана. «Местные жители сделали большое дело, построили дацан. Сюда приехали ламы из Иволгинского дацана, которые родом из этих мест и теперь они будут служить в своем родном дацане», - обратился он к гостям и участникам церемонии открытия.

Работы по восстановлению дацана велись на добровольные пожертвования верующих, таких крупных структур, как Забайкальское горнорудное предприятие, других организаций и учреждений – средства поступали со всей России, а также от паломников из Внутренней Монголии (КНР). В 2018 году был реализован проект «Благоустройство территории, прилегающей к месту туристского показа – Хилгантуйский дацан» в рамках конкурса на предоставление субсидий от правительства Бурятии.

Здесь установлены металлическое декоративное ограждение, входные ворота в стиле буддийского зодчества, озеленена территорию. Объем финансирования по проекту составил около 1,6 млн рублей, сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

Фото: egov-buryatia.ru

Читайте также

«РЖД» передали оборудование для Бурприроды
Оно поможет инспекторам более эффективно выполнять работу
25.04.2024 в 10:01
Оплата товара мелочью
Могут ли не принять в магазине?
25.04.2024 в 09:00
Бурятия оказалась на пороге «мясной битвы»
Монголы хотят прорваться на российский рынок
25.04.2024 в 07:00
Жительница Бурятии взыскала моральный вред с убийцы брата

Страдания женщины суд оценил в 700 тысяч рублей

24.04.2024 в 17:50
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.