Общество 10.02.2020 в 19:05

В Улан-Удэ начинают строить Центр ядерной медицины

На месте будущего объекта высокотехнологичной медицины заложили символический камень
A- A+
В Улан-Удэ начинают строить Центр ядерной медицины
В Улан-Удэ на территории Республиканского онкологического диспансера состоялась закладка камня на месте строительства Центра ядерной медицины. В церемонии приняли участие глава Бурятии Алексей Цыденов, мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков, председатель правления ООО «Центр ядерной медицины Улан-Удэ» Александр Хасин, сообщили в городской администрации.

На базе центра будут проводиться исследования с использованием позитронно-эмиссионного томографа, налажено производство радиофармпрепаратов. Оборудование центра позволит на ранних стадиях диагностировать онкологические и кардиологические заболевания и проводить оценку эффективности лечения.

Этот крупный социально-значимый инвестиционный проект в республике на условиях государственно-частного партнерства реализует ООО «Центр Ядерной медицины Улан-Удэ» и правительство Бурятии. Строительство центра будет вестись за счет средств инвестора и «единой» дальневосточной субсидии. На возведение объекта потратят более одного миллиарда рублей. Специально для работы в центре будет подготовлено 60 специалистов. Ежегодно здесь планируют проводить более 5,5 тысяч диагностических процедур. Центр будет обслуживать не только население республики, но и пациентов из соседних регионов и Монголии.

«Сегодня важное событие для нашего города. Стартует большой социально-значимый проект для наших горожан. Центр ядерной медицины даст возможность на ранней стадии выявлять тяжелые заболевания, позволив своевременно принимать меры и спасти не одну жизнь. Вдвойне отрадно, что услуги, которые будут оказаны в этом центре, для наших горожан будут абсолютно бесплатными по полису бесплатного медицинского страхования», - отметил мэр Улан-Удэ.

Строительство объекта начнется в феврале. «Мы с нетерпением ждем запуска центра в эксплуатацию. Пуск намечен на конец 2021 года. Мы со своей стороны сделаем все от нас зависящее, чтобы эти сроки не были нарушены», - заверил Игорь Шутенков.

«Это очень важный и необходимый для нас центр. Онкологические заболевания во всем мире, в России, в Бурятии идут с приростом, и важно на самых ранних стадиях их выявлять, когда еще можно вылечить. И вот именно Центр ядерной медицины создает условия, когда можно выявлять болезнь на ранних стадиях там, где это сложно сделать: это новообразования головного мозга и в других локализациях. В этом центре будут производиться радиофармпрепараты. А «срок жизни» радиофармпрепаратов исчисляется в часах, то есть их нельзя купить где-то в Москве и привезти к нам. Мы их будем здесь производить и даже сможем доставлять в соседние регионы в кратчайшие сроки», - заявил глава Бурятии Алексей Цыденов.

На базе Центра будут проводиться исследования позитронно-эмиссионной томографии, позволяющие диагностировать онкологические и кардиологические заболевания на ранних стадиях и проводить оценку эффективности проводимого лечения.  Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) – технология будущего в диагностике онкологических, кардиологических и других заболеваний. Особенности ПЭТ-диагностики позволяют получать функциональное изображение органов и процессов, протекающих в организме, с высоким пространственным разрешением.

Проектирование объекта окончено, в декабре 2019 года получены положительные заключения ФАУ «Главное управление государственной экспертизы» и Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, госкорпорация «Росатом» выдала разрешение на строительство объекта.




Фото: ulan-ude-info.ru и  egov-buryatia.ru

Читайте также

Права квартиросъемщиков
Что важно знать?
26.04.2024 в 09:00
Ипотека в Бурятии стала не по зубам
Вместо покупки жилья люди стали класть деньги в банки под проценты
26.04.2024 в 06:00
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.