Общество 11.02.2020 в 15:06

«Газпром» планирует перейти на отечественные процессоры «Байкал»

Тестирование началось еще три года назад
A- A+
Текст: Лев
«Газпром» планирует перейти на отечественные процессоры «Байкал»

Использовать массово модульные компьютеры российской компании Fastwell, работающие на процессорах Baikal-T1, планирует «Газпром». Согласно сообщению, дочерняя компания газового гиганта «Газпром автоматизации» собирается закупать компьютеры МК150-02 для использования их в автоматизированных системах управления технологическими процессами (АСУТП). Для нового компьютера уже адаптирован программно-технический комплекс «Неман-Р».

По словам генерального директора фирмы «Байкал электроникс», разрабатывающей процессоры «Байкал», еще в 2017 году «Газпром» закупил ряд процессоров для тестирования. У процессора обширные возможности, благодаря чему его можно использовать в рабочих станциях, моноблоках, ноутбуках, серверах и тонких клиентах.

Напомним, в конце декабря 2019 года стало известно, что компания «Т-Платформа», являющаяся материнской для «Байкал электроникс», находится на грани банкротства. Из фирмы уже уволилось 80% сотрудников, по данным CNews. АО «Байкал электроникс» зарегистрировано в январе 2012 года. Соучредители — разработчик «Т-Платформы» и компания «Т-нано». Главный учредитель — «Роснано» с долей в 62,8%.

 

Читайте также

Гороскоп для жителей Бурятии на 20 июня 2026 года
Астрологические советы для всех знаков зодиака
20.06.2026 в 06:02
Зурхай на субботу, 20 июня
6-й лунный день
20.06.2026 в 06:02
В степи в Бурятии возводят сцену с баранами из лиственницы
Там состоится гастрофестиваль «Боргойская баранина»
19.06.2026 в 17:39
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.