Общество 17.12.2020 в 11:54

Объем продукции агропромышленного комплекса Бурятии превысил 28 млрд рублей

В республике подвели итоги сельскохозяйственного года и наградили лучших в отрасли
A- A+
Объем продукции агропромышленного комплекса Бурятии превысил 28 млрд рублей
Ожидаемый объем произведенной продукции в агропромышленном комплексе  Бурятии составляет 28,2 миллиарда  рублей, в том числе в сельском хозяйстве – 17,1 миллиарда рублей, в пищевой и перерабатывающей промышленности – 11,1 миллиарда рублей.

Показатели оглашены на совещании по предварительным итогам деятельности агропромышленного комплекса республики за 2020 год. Совещание провел глава Бурятии Алексей Цыденов, сообщили в минсельхозпроде республики.

Несмотря на ситуацию, вызванную пандемией коронавируса, прогнозируется рост объемов производства продукции АПК на 800 млн. рублей. Наибольший рост достигнут в сельском хозяйстве – на 600 млн. рублей, в пищевой и перерабатывающей промышленности – на 200 млн. рублей, за исключением молока. По прогнозным данным, объем производства молока составит 110 тыс. тонн, что ниже уровня 2019 года на 9,6% или на 11,7 тыс. тонн.

«В этом году и государственная поддержка была больше. Объем господдержки составил 810 млн. рублей. Ввели в оборот 4,3 тыс. гектаров  земель. На 10%  увеличилось поголовье крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях. В целом по всем категориям хозяйств наблюдается увеличение всех видов сельскохозяйственных животных. Поддерживаются фермерские стартапы. Сегодня, в первую очередь, хотелось бы поблагодарить тех, кто весь год работал, чтобы получить такой урожай, такой приплод. Уверен, что и в следующем году вы сможете показать хороший результат», - обратился к сельхозпроизводителям глава Бурятии.

Объем средств, направленных правительством Бурятии на поддержку программных мероприятий в отрасли в текущем году, выше уровня 2019 года на 13,3%. Зарегистрирован рост производства практически всех видов сельскохозяйственной продукции.

Продолжается техническое перевооружение отрасли. В этом году сельхозтоваропроизводителями республики при помощи господдержки приобретено техники и оборудования на общую сумму 230,6 млн. рублей.

В пищевой и перерабатывающей промышленности открыто 13 новых производств. В 2020 году инвестиции в основной капитал организаций пищевой и перерабатывающей промышленности составят около 230 млн. рублей.

По итогам 10 месяцев текущего года отмечается рост объемов производства: молока (129,1%), творога (105,8%), полуфабрикатов мясных (110,4%), кондитерских изделий (102,2%), напитков безалкогольных (106,5%),  консервов мясных (114,1%), масложировой продукции (133,2%)

Правительством Бурятии разработаны и реализуются мероприятия по развитию крестьянских хозяйств и сельскохозяйственной потребительской кооперации. Сейчас в республике зарегистрировано 1660 субъектов малого и среднего предпринимательства. На их долю приходится 7,7% всего сельхозпроизводства республики.

«Гранты на развитие малых форм хозяйствования являются одной из самых востребованных мер государственной поддержки в агропромышленном комплексе республики. В 2020 году прошли конкурсный отбор на получение грантов 26 начинающих фермеров, три семейные животноводческие фермы и два кооператива», - рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Булат Цыренжапов.

В аграрном секторе реализуется ряд инвестиционных проектов: увеличение производства и переработки свинины в АО «Свинокомплекс «Восточно - Сибирский»; расширение производства кондитерских изделий в ООО «Кондитерская фабрика «Амта»; увеличение производства яиц  на Улан-Удэнской птицефабрике; развитие мясного скотоводства  в ООО «Буян»; строительство тепличного комплекса ТК «Гусиноозерский».

Глава Бурятии наградил передовиков отрасли, внесших наибольший вклад в развитие агропромышленного комплекса республики по итогам года.
Лучшим муниципальным образованием Бурятии, внесшим наибольший вклад  в увеличение производства продукции АПК, назван Кяхтинский район. В номинации «Лучшая сельскохозяйственная организация республики» победило ООО «Рубин» Кабанского района. Лучшей организацией пищевой и перерабатывающей промышленности признали ООО «Бичурский маслозавод», который в этом году отметил свое 80-летие.

Фото: egov-buryatia.ru/minselhoz

Читайте также

В Бурятию поступит новая лесопожарная техника
На её закупку Рослесхоз выделил республике почти 127 млн рублей
29.03.2024 в 10:27
От покрышки до спортивной площадки
Как в Бурятии перерабатывают мусор
29.03.2024 в 10:09
В Улан-Удэ матери погибшего бойца передали орден Мужества
Владислав Немеров погиб еще в 2022 году, указ о его награждении вышел месяц назад
29.03.2024 в 10:01
В Бурятии проектируют два из девяти путепроводов, предусмотренных мастер-планом Улан-Удэ
Один будет построен в районе третьего моста «Талан», второй – в районе посёлка Стеклозавод

29.03.2024 в 09:49
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.