Общество 08.02.2021 в 13:52

В Бурятии вылупились первые страусята

Посреди зимы Страусы Эму начали нести яйца в Бичурском районе
A- A+
В Бурятии вылупились первые страусята
Недавно на ферме в Бичурском районе вылупились страусята Эму. Как сообщает Минсельхоз Бурятии, австралийских страусов Эму завезли из Оренбургской области в Бичурский район в 2019 году в качестве аграрного эксперимента. Инициатором стал фермер Александр Утенков. Сегодня на его птичьем дворе живут 2 пары огромных птиц. Они уже несут яйца, с декабря по март. 

– Почему зимой? Все очень просто, в Австралии сейчас лето. Страусы хоть и живут в Бурятии, но не перестали быть австралийцами. – комментирует фермер Александр Утенков. 

Страусята вылупились на птичьем дворе неделю назад. Имена им пока не придумали. Малыши только начинают самостоятельно есть. Обычно страусы живут около 25 лет. 
Одно яйцо страуса может заменить около 30 куриных яиц. В отличие от куриного яйца страусиное хранится около года. Опыт разведения страусов в России показывает, что эти птицы прекрасно переносят холода и могут приспособиться к любым условиям, даже к условиям Бурятии.

фото: pixabay.com

Читайте также

Хирурги Бурятии спасли тяжело больных мужчину и девушку
Пациентам провели сложнейшие операции
27.07.2025 в 15:48
В Бурятии воспитатель детсада забрала из детдома троих подростков
За помощью в опеке она обратилась к детскому омбудсмену
27.07.2025 в 11:30
В Бурятии появится тропа здоровья к водопаду
Ее обустройством уже занялся инвестор
27.07.2025 в 10:56
От хадака до золотого подноса
Сватовство по-бурятски: как древние традиции оживают в современности
27.07.2025 в 08:00
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.