30.06.2015 в 17:30

Улан-Удэ вновь расщедрится на евробаки

Сейчас проводится экономический анализ,  насколько эти контейнеры оправдывают себя.
A- A+
Улан-Удэ  вновь расщедрится на евробаки
Полтора года назад на улицах столицы Бурятии появилось 300 баков для раздельного сбора мусора, которые обошлись городскому бюджету в 60 млн. рублей. Золотые баки стали предметом скандала и расследований, однако мэрия вопреки всему решила продолжить эксперимент и намерена закупить еще 150 евробаков.  

«Уже как полтора года их установили в разных уголках города. Сейчас комбинат по благоустройству проводит экономический анализ, насколько раздельные контейнеры оправдывают себя. Нововведения должны были сократить количество масштабных свалок, снизить тариф на забор мусора для населения». – сообщает «Тивиком».  

«Номер один» не раз писал о бесполезности скандальных баков, которые вызвали шквал критики и недоумения со стороны как улан-удэнцев, так и главы Бурятии. 

Напомним, что говорил мэр Александр Голков, презентуя эти «инновационные» баки.

- Твердые остатки бросать в один бак, а органические остатки опускать в другой бак. Органические остатки будут поступать на полигон и там утилизироваться, а неорганические остатки мы должны будем отправлять на мусоросортировочный завод для дальнейшего использования вторичных материалов, - учил горожан Александр Голков. 

Что мы имеем в итоге? Горожане пользуются этими итальянскими баками так же, как и раньше. То есть мусор не только не сортируется, но и просто валяется вокруг баков. 

Второе, инновационные баки должны были справиться не только с обилием мусора, но и бродячими собаками. Количество собак на городских улицах говорит о том, что и эта задача не была решена. 

Третье, евробаки были закуплены фактически на последние деньги. О дефиците улан-удэнского бюджета не говорит только ленивый. Откуда возьмутся еще десятки миллионов рублей на дополнительную закупку итальянских баков и двух специализированных автомобилей, знают, возможно, только в администрации. 

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.