13.07.2016 в 16:48

Донской поддержал Китай в отказе от финансирования строительства монгольской ГЭС

Россия готова помочь Монголии решить проблему энергодефицита
A- A+
Донской поддержал Китай в отказе от финансирования строительства монгольской ГЭС
Россия готова помочь Монголии решить проблему энергодефицита, увеличив экспорт электроэнергии, сообщил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской. Напомним, Китай отказал Монголии в обещанном миллиарде на строительство Эгийнгольской ГЭС на Селенге.

"Россия и Монголия много лет сотрудничают в энергетической сфере. Бесперебойные поставки электроэнергии из России в центральный и западный регионы Монголии свидетельствует о надежных партнерских отношениях между энергетическими компаниями наших стран. Рассчитываем на планомерное увеличение объема экспорта российской электроэнергии, что будет способствовать решению проблемы энергодефицита в Монголии", - сказал Донской.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на документы правительства Монголии сообщило о том, что Китай отказывается выделять Монголии кредит на $1 млрд на строительство ГЭС на реке Селенга, впадающей в озеро Байкал, до тех пор, пока не будет достигнута договоренность с Россией по экологическим аспектам.
По словам Донского, в настоящее время удалось остановить реализацию проектов. "Мы поддерживаем решение китайской стороны, считаем его ответственным и своевременным", - добавил министр.

Донской напомнил, что ранее представители Всемирного банка на нескольких консультационных сессиях заверили российскую сторону в том, что решения по проекту могут приниматься только после обсуждения с Россией. Донской также поблагодарил монгольских коллег за согласие провести открытые консультации по оценке воздействия на окружающую среду проекта строительства Шурэнской ГЭС, предоставленный отчет о гидрологическом влиянии Эгийнгольской ГЭС на реку Селенга и озеро Байкал, а также техническое обоснование проекта Эгийнгольской ГЭС.

"В настоящее время в регионах Бурятии из-за маловодья существует сильнейший дефицит воды. Строительство ГЭС на реках, питающих Байкал, может усугубить ситуацию. Желание монгольской стороны построить гидротехнические сооружения, ГЭС на реке Селенга идут вразрез с Конвенцией об охране всемирного культурного и природного наследия (ЮНЕСКО) и вызывает обеспокоенность международных организаций", - подчеркнул министр.

Ранее президент Владимир Путин высказывал опасения о том, что монгольский проект строительства ГЭС на реке Эгийн-Гол (притока Селенги, впадающей в озеро Байкал) может нести угрозу экологии озера.

Монголия намеревалась построить три гидроэлектростанции на Селенге и двух ее притоках для обеспечения энергетической независимости страны.

Источник: ТАСС
Фото: pixabay.com

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Бурятии поголовье коров сократилось почти на 5%
При этом численность других сельхозживотных и птицы немного выросла
19.04.2024 в 15:50
В Бурятии клещи продолжают активно кусать людей
На сегодняшней день их жертвами стали уже 58 человек
19.04.2024 в 15:23
В Бурятии из-за вспыхнувшей травы едва не сгорели дома в Турунтаево
Причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнём
19.04.2024 в 15:19
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.