Происшествия 07.10.2016 в 13:57

На север Бурятии обрушилась новая беда

Сгорела переправа, связывающая Северомуйск с Таксимо (обновлено)
A- A+
Как сообщает «Лайф», из-за обрушения автомобильного моста, расположенного в полутора километрах от посёлка Северомуйск на севере Бурятии, местная администрация ввела режим ЧС. Выяснилось, что ещё ночью во вторник, 4 октября, неизвестные злоумышленники сожгли переправу.

— Обнаружены повреждения, движение автомобильного транспорта пришлось прекратить. По обеим сторонам моста местность заболочена и затоплена водой. Грузовые машины проезжают прямо по болоту, а легковым  проезд невозможен, — рассказал «Лайфу» источник в правоохранительных органах.

Сгоревшую переправу построили много лет назад из брёвен, и сама она имела стратегическое значение – связывала рабочий посёлок Северомуйск, где проживает более тысячи человек, с Таксимо. Сейчас подрядные организации, которые обслуживают эту трассу, готовятся к восстановлению перехода.

Как сообщили «Номер один» в Минтрансе Бурятии, объезд сгоревшего моста будет организован к вечеру субботы.

- Сегодня утром на место выехали 2 самосвала, один бульдозер и погрузчик. Будет организован временный объезд сгоревшего моста к вечеру 8 октября, – сообщил начальник ГКУ «Бурятрегионавтодор» Виктор Замкин.

На месте моста, где находится большая лужа, будут уложены водопропускные трубы диаметром 1,2 метра, а сверху отсыпано дорожное полотно длиною 20 метров и высотой три метра.

В 2017 году временный объезд заменят на новый мост, всего в этой местности планируется построить три моста.

- Участок находится на стадии проектирования. На протяжении 15 километров, с 226 по 241-й, будет построено 3 моста. Мы включили их в программу на следующий год.  – отметил Виктор Замкин.

Напомним, буквально несколько дней назад Таксимо оказался на грани разморозки. Две котельные поселка были отключены от электричества из-за долгов перед энергетиками. Подробнее...

В настоящее время правительство Бурятии сообщило, что теплоснабжение поселка восстановлено. Подробнее...

Читайте также

Мэр Улан-Удэ: «На наших глазах рождается новая экосистема творчества и бизнеса»
Игорь Шутенков высоко оценил международный форум креативных индустрий
21.05.2026 в 17:28
В Улан-Удэ начали строить Центр протезирования для участников СВО
Объект модульного типа планируют сдать уже в конце лета
21.05.2026 в 17:18
В Бурятии из-за подорожавших овощей вырос спрос на теплицы
Рост цен на огурцы и помидоры превращает собственный урожай в выгодное вложение
21.05.2026 в 16:57
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.