25.01.2017 в 11:06

В феврале в Бурятии раздадут спортивных «Оскаров»

Главная спортивная премия республики «Золотой Олимп» возвращается
A- A+
Текст: Газета
В феврале в Бурятии раздадут спортивных «Оскаров»
В новом формате церемония награждения спортивной элиты региона по десяти номинациям состоится 17 февраля. «Номер один» стало известно, что победителем премии станет лучница Инна Степанова, принесшая России серебро в Рио-де-Жанейро.

Напомним, «Золотой Олимп» – премия, вручаемая за особые заслуги и достижения в области спорта в Бурятии. Первый раз награду вручили в 2005 году, с тех пор она является ежегодной. Конкурсная комиссия выделяет победителей в различных номинациях – помимо спортсменов, тренеров, школ и федераций награждаются меценаты и журналисты. В разные годы обладателями «Золотого Олимпа» становились Валерий Иванов, Любовь Волосова, Борис Мироманов, Валерий Доржиев и многие другие.  

Среди рекордсменов премии можно отметить мецената Льва Асалханова, директора школы олимпийского резерва Наталью Бумбошкину, журналиста Бориса Мироманова, лучника Бальжиниму Цыремпилова.

В новом виде премия претерпела ряд изменений – вместо 18 номинаций теперь осталось  десять (спортсмены, тренеры, инваспортсмен, район, спортивная школа, федерация, спортклуб, сельская федерация, журналист). Кроме победителей в каждой категории отметят и двух лауреатов.

Отметим, в главной номинации лучшего спортсмена определят простым подсчетом очков. Так, согласно таблице, за золотую медаль на Олимпийских играх присуждается 500 баллов, а за титул чемпиона мира – 400. Что важно, премию присуждают по лучшему результату спортсмена в сезоне.

Поэтому уже сейчас можно сказать, что лучшей спортсменкой 2016 года в Бурятии стала Инна Степанова, а ее наставник Гэрэлма Эрдыниева получит приз как тренер года. Победителей в остальных номинациях мы узнаем через три недели.

Фото: «Номер один»
Теги
Спорт

Читайте также

Промахнулись на полмиллиарда
В муниципалитетах планируют унифицировать зарплаты дошкольных педагогов
19.07.2025 в 08:00
Леса гибнут из-за сосен
Десятилетия лесозаготовок довели тайгу до катастрофы
19.07.2025 в 07:00
Зампред правительства России оценил искусственный интеллект в Бурятии
Дмитрий Григоренко знакомится с работой по цифровизации республики
18.07.2025 в 19:15
В Улан-Удэ отловили шесть начинающих байкеров
Родителей призывают не рисковать жизнью своих детей
18.07.2025 в 17:31
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.