03.01.2019 в 11:30

Бурятские власти будут заманивать туристов лекарствами, буузами и памятниками истории

Новый закон определяет приоритетными оздоровительный, познавательный и гастрономический туризм
A- A+
Бурятские власти будут заманивать туристов лекарствами, буузами и памятниками истории
На ближайшей, февральской, сессии Хурала депутаты рассмотрят проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Бурятия «О туризме». «Предлагаемые изменения направлены на совершенствование мероприятий по оказанию туристских услуг, развитие на территории Республики Бурятия туристской индустрии и продвижение туристского продукта», - пишут авторы документа в пояснительной записке.

Также в записке указано, что необходимость внесения изменений в Закон обусловлена совершенствованием нормативно-правовой базы регионального уровня в части. А именно: приведения закона в соответствие с федеральным законодательством, законодательного закрепления понятийного аппарата (проектом вводятся понятия «субъект туристской индустрии»; «экологическая туристская тропа») и прочее.

Кроме прочего, закон относит к приоритетным направлениям развития туризма в Бурятии оздоровительный, культурно-познавательный и гастрономический туризм. «Признание указанных направлений туризма приоритетными будет способствовать активизации роста круглогодичного туристического потока в Республику Бурятия и привлечению потенциальных инвесторов». 

Кроме прочего, закон вводит понятие сельского туризма: «туризм в сельской местности или в малых городах (при отсутствии промышленных зон и многоэтажной застройки) с предоставлением услуг гостеприимства в частном секторе, ориентированный на использование природных, культурно-исторических и других ресурсов, традиционных для данной местности». А также – экологического: «туризма, при котором основной мотивацией туристов является наблюдение, познание и сохранение окружающей среды».

Фото: «Номер один»

Теги
туризм

Читайте также

Ветераны СВО из Бурятии примут участие в «Кубке Защитников Отечества»
Соревнования пройдут с 10 по 13 июля в Южно-Сахалинске
10.07.2025 в 13:40
На Левом берегу в Улан-Удэ частные дома оборудуют системами отопления
Эти дома стали первыми среди запланированных 160 домов, которые переведут на электрическое отопление
10.07.2025 в 13:21
В Бурятии назвали район, где страшно ездить
Там происходит почти каждое шестое пьяное ДТП
10.07.2025 в 13:18
В Wildberries рассказали о новой схеме мошенников на маркетплейсе
Мошенники крадут данные и деньги россиян, обещая легкий заработок
10.07.2025 в 12:40
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.