Озерное месторождение Бурятии будут осваивать из Нидерландов

Владелец компании, претендующей на кредит в 70 млрд рублей, перебрался за границу
A- A+
Озерное месторождение Бурятии будут осваивать из Нидерландов

По информации «Номер один», в ООО «Озерная горнорудная компания», которое претендует на кредит ВТБ в размере 70 млрд рублей для освоения Озерного месторождения, недавно произошла смена владельца. Теперь фирмой владеет Частная компания с ограниченной ответственностью «Роз Майнинг Би.Ви.» (Нидерланды).

Напомним, 5 сентября пресс-служба банка ВТБ по Сибирскому федеральному округу сообщила, что банк и «Озерная горнорудная компания» подписали соглашение об основных условиях предоставления финансирования для реализации проекта строительства Озерного горно-обогатительного комбината (ГОКа). Соответствующие документы подписаны сторонами на площадке Восточного экономического форума.

«Согласно условиям соглашения, сумма кредита на строительство современного ГОКа мощностью по переработке руды 8 млн тонн в год может превысить 70 млрд рублей. Более детальные условия и параметры финансирования в настоящее время прорабатываются сторонами», рассказали в пресс-службе ВТБ.

По информации «Номер один», ООО «Озерная горнорудная компания» было создано в октябре 2018 года с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. Ранее оно фигурировало под другим названием – «Оз Менеджмент», ее учредителем и гендиректором выступал Владислав Свиблов, до мая 2019 года являвшийся членом совета директоров «Группы компаний ПИК».

Однако этим летом фирма «переименовалась» и сменила владельца. Новым хозяином «Озерной горнорудной компании» стало Частная компания с ограниченной ответственностью «Роз Майнинг Би.Ви.» (Нидерланды). Отметим, что в пресс-релизе ВТБ г-н Свиблов теперь представлен как председатель совета директоров «Озерной горнорудной компании».

Как уже сообщал «Номер один», в конце прошлого года новым владельцем Озерного месторождения полиметаллических руд в Бурятии стали структуры, близкие к президенту и основному акционеру «Группы компаний ПИК» Сергею Гордееву. На данный момент ПИК является крупнейшей девелоперской компанией России, а Сергей Гордеев занимает 57-ю строчку в рейтинге богатейших людей страны по версии журнала Forbes. Его состояние издание оценило в 1,7 млрд долларов.

Впрочем, представители самого Гордеева не подтвердили участие бизнесмена в проекте. «Сергей вместе с другими инвесторами действительно проявлял интерес к этому активу, однако принял решение не участвовать в нем», - заявили «Интерфаксу» в пресс-службе «ПИКа».

Эту информацию подтвердил и сам Владислав Свиблов. По его словам, мажоритарным акционером Озерного стал он.

«Я являюсь его мажоритарным акционером. Сергей Гордеев не входит в число акционеров компании. Сергей действительно интересовался этим проектом в числе целого ряда потенциальных инвесторов, однако отказался от этих планов. Почему - вам лучше спросить у него лично», - заявил Свиблов.

Любопытно, что еще в начале февраля этого года Сергей Гордеев свое участие в освоении месторождения не особо скрывал. Он, в частности, присутствовал в Улан-Удэ на совещании под председательством полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева, посвященном вопросу поддержки инвестроектов в Бурятии. Правда, в повестке заседания он был указан как президент ООО «Озерное», а не как президент «Группы компаний ПИК».

Фото: pixabay.com

Читайте также

В Бурятии насчитывается более 43 тысяч племенных сельхозживотных
Это крупный рогатый скот, лошади, яки, овцы
26.04.2024 в 10:32
Россия вошла в топ-20 стран с наименьшей стоимостью бензина
При этом цены на бензин и дизельное топливо за последнюю неделю немного поднялись
25.04.2024 в 12:24
Импульс для развития Бурятии
Республика встречает 50-летие с начала строительства БАМа новым крупным проектом
24.04.2024 в 10:14
Экоальянс сменил недобросовестных подрядчиков и закупил новую технику
Компания устранила все нарушения по вывозу мусора в районах Бурятии и в Улан-Удэ
23.04.2024 в 18:26
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.