На Тимлюйском цементном заводе завершился плановый ремонт цементной мельницы

Оборудование предприятия готовят к пиковым нагрузкам
A- A+
На Тимлюйском цементном заводе завершился плановый ремонт цементной мельницы

В цементном отделении цеха «Помол» ООО «ТимлюйЦемент» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») продолжается подготовка мельничного парка к «высокому» строительному сезону-2021. Как сообщили в пресс-службе компании, специалисты выполнили плановый ремонт цементной мельницы №8.

Осуществлена замена лобовых и конусно-волновых бронеплит, а также 11 рядов гребенчатых бронеплит. Последние были установлены в октябре 2005 года, процент их износа на момент проведения ремонтных мероприятий составлял около 40%. Истирание не сказалось на функции защиты корпуса, однако привело к ухудшению режима работы мелющих тел. В связи с этим заводчане приняли решение произвести двухэтапную замену гребенчатых бронеплит. Первый этап, в ходе которого заменили 40% плит, успешно завершился в конце 2018 года, оставшиеся 60% обновили в 2020-м. Результатом принятых мер станет улучшение режима работы мелющих тел – цильпебса – и, как следствие, более тщательное истирание материала во второй камере, что позволит увеличить часовую производительность мельницы.

Кроме того, произведена ревизия и замена изношенных частей тарельчатых питателей, маслосистемы и пневмокамерного насоса. Специалисты цеха «Техническое обслуживание и ремонт оборудования» осуществили очистку трех секций рукавов рукавного фильтра ФРИ-180, ревизию вытяжного вентилятора, замену мигалковых затворов. Сотрудники цеха «Помол» выполнили очистку оборудования и замену масла на маслостанции. Силами «Электроцеха» проведены работы по ревизии и шабровке вкладышей подшипников электродвигателя, а также проверка электрооборудования мельницы.

«Период затишья на рынке стройматериалов позволяет нам провести качественную подготовку технологического оборудования к пиковым нагрузкам. Текущий ремонт цементной мельницы № 8, как и ранее выполненный ремонт цементной мельницы № 6, проводился с расчетом, что агрегат пробудет в эксплуатации весь строительный сезон 2021 года. На этой линии планируется производить в основном высокомарочный цемент – ПЦ 500 ДО-Н и ЦЕМ I 42,5Н», – подчеркнул управляющий директор ООО «ТимлюйЦемент» Владимир Кличко.

Фото: «ТимлюйЦемент»

Читайте также

На ВСЖД открыто движение по новым путям на двух участках БАМа
В Бурятии на разъезде Казанкан уложено 6,5 км новых вторых главных путей
15.08.2025 в 16:47
В Бурятии растет число социальных предприятий
Сейчас зарегистрировано 149 организаций
12.08.2025 в 16:54
Бурятия обеспечивает Поднебесную китайскими палочками из осины
Этот материал не портит вкус еды
12.08.2025 в 13:37
В Бурятии открыто движение поездов по новому пути на участке БАМа Северомуйск – Аркум
Участок магистрали, на котором появилась двухпутная вставка, проходит у подножия Северо-Муйского хребта
08.08.2025 в 16:48
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.