Культура 05.03.2019 в 15:00

В Улан-Удэ уличные танцы прошли на академической сцене

Фестиваль уличных танцев Dweezh Contest собрал  800 участников и 700 зрителей
A- A+
В Улан-Удэ уличные танцы прошли на академической сцене
В Улан-Удэ состоялся первый межрегиональный танцевальный фестиваль уличных танцев Dweezh Contest. Он объединил почти все современные танцевальные направления, собрав более 800 участников из Москвы, Санкт-Петербурга и регионов Сибири и Дальнего Востока, а также более 700 зрителей, сообщили в минкультуре Бурятии.

Три дня приглашенные гости: десять сильнейших танцоров из Италии, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска не только оценивали участников, но и давали мастер-классы. В числе гостей значились такие известные танцоры, как: La B. Fujiko Ninja (Италия), Виталий Клименко, участник проекта «Танцы на ТНТ», Алексей Simba и Ada Ultra Omni из Москвы и другие.
У тех, кто не знаком с веяниями современный хореографии была возможность познакомиться с актуальными течениями, которые благодаря своей эклектичности более точно отражают настроение, эмоции и чувства. В этом удалось убедиться на заключительном Best Show, состоявшемся на сцене Бурятского академического театра драмы. В программе значились финалы баттлов, судейские выходы и выступления команд, участвующих в конкурсе.

«Мы рады принять участие в фестивале танцев в Улан-Удэ. Приехали командой из 80 человек. Для нас – это большое событие. У нас занимаются танцоры в возрасте от 7 до 30 лет. Мы выступали и получили много положительных эмоций. Мы часто бываем на подобных фестивалях и хотим отметить хорошую организацию мероприятия», - рассказал руководитель школы танцев «Siberion» (Иркутск) Денис Снятинский.

Из Читы прибыли 84 участника. Как рассказали девушки из команды «75st» (Чита), они надолго запомнят этот фестиваль. Особенно здорово, на их взгляд, что можно было не только показать свой уровень, но и поучиться у старших, более опытных танцоров, из Италии, Москвы, Санкт-Петербурга. Ведь мало самим хорошо танцевать, важно и узнавать что-то новое, учиться и совершенствоваться, уверены начинающие танцовщицы.

Руководитель школы-танца «Dance hall» (Улан-Удэ) Ксения Гаврилова рассказала, что детям важно видеть разные направления в танцах. Современная хореография словно калейдоскоп включает разные культуры и стилевые решения. На сцене можно было увидеть миксы: вога, данс-хола, хип-хопа, брейк-данса, контемпорари, экспериментал и др.

«Из Улан-Удэ сегодня участников было очень много. У нас периодически проходят разные фестивали среди местных школ, мы приглашаем педагогов из России и других стран, но, тем не менее, на межрегиональный уровень вышли впервые.. Лично для меня на этом фестивале интересно все. Каждый стиль несет за собой определенную культуру, и выделить что-то одно невозможно. Сегодня мы увидели, что были представлены совершенно разные направления, не только уличные танцы. Этот фестиваль еще раз показал, что у нас много детей, которые развиваются быстро, они готовы воспринимать новое и идти в ногу со временем», - отметила Ксения Гаврилова.




Фото: пресс-служба минкультуры Бурятии

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Финал состоится в эту субботу в эфире телеканала «Россия-Культура»
18.04.2024 в 17:58
Театр «Ульгэр» проводит семейный фоточеллендж
Главный приз - семейная фотосессия
18.04.2024 в 12:32
В Улан-Удэ покажут концерт-спектакль «История одной ленинградской девочки»
Концерт пройдет в преддверии Дня Победы, 7 мая в КТЦ «Феникс»
18.04.2024 в 10:56
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.