Культура 10.06.2021 в 17:15

Спектакль Бурятского театра «Старик и море» покажут в Крыму

Артисты из Улан-Удэ выступят на фестивале национальных театров России
A- A+
Спектакль Бурятского театра «Старик и море» покажут в Крыму

Показ моно-притчи «Старик и море» состоится в рамках фестиваля национальных театров России «Крымская театральная осень». Постановки из разных регионов страны будут показывать в течение недели с 3 по 11 сентября. Жители и гости Крыма смогут увидеть моно-притчу 7 сентября в 19:00 на сцене Ялтинского театра им. А. П. Чехова. 

 - Спектакль «Старик и море» создан по мотивам одноименной повести Эрнеста Хемингуэя и повествует о старом рыбаке, от которого отвернулась удача, и уже долгое время он возвращается без улова. Отчаявшись, старик однажды решается выйти в далекое море, где встречает самую большую рыбу в своей жизни. Спектакль полон философских размышлений об извечном противоборстве человека и природы, - сообщили в пресс-службе театра.


Режиссер постановки — Олег Юмов. В 2016 году за постановку моноспектакля он получил статуэтку XIII Международного театрального фестиваля «Гэгээн Муза» в номинации «Лучшая режиссура». А роль старика Сантьяго принесла народному артисту Бурятии Басте Цыденову «Монгольский Оскар» в номинации «Лучшая мужская роль».

Отметим, в 2017 году спектакль заслужил специальный приз и положительную критику специалистов на фестивале-конкурсе камерных театров «Камерата» в городе Челябинск. Кроме того, в том же году «Старик и море» стал Лауреатом V международного театрального фестиваля спектаклей малых форм «Северные встречи» в номинации «Синтез малых форм и общечеловеческой культуры».

 Театр-фестиваль «Балтийский дом» уже в третий раз соберет на полуострове ведущие национальные театры страны. Фестиваль проходит при поддержке министерства культуры Российской Федерации и Союза театральных деятелей России.

 

Возрастное ограничение 12+

Фотограф: Александра Андреева

 



Теги
бурдрам

Читайте также

В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
В Улан-Удэ в Этномузее пройдет фестиваль «Музыка моего города»
Для горожан выступят любимые бурятские артисты и популярная российская группа
25.04.2024 в 10:06
В художественном музее Бурятии откроется выставка «Легенды долины Тунки»
На ней будут представлены произведения малой пластики из оникса, нефрита, сердолика, речного камня и дерева
24.04.2024 в 17:47
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.