Происшествия 18.02.2025 в 13:03

В Бурятии диплом кандидата в депутаты Хурала оказался подделкой

Липовый документ обернулся для несостоявшегося депутата уголовным делом
A- A+
В Бурятии диплом кандидата в депутаты Хурала оказался подделкой
Фото: архив «Номер один»
Баргузинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 44-летней местной жительницы, обвиняемой в использовании заведомо поддельного документа.

Как сообщили в прокуратуре Бурятии, женщина за деньги купила поддельный диплом о высшем профессиональном образовании, согласно которому она якобы закончила бакалавриат Красноярского государственного педагогического университета. Документ она хранила у себя дома, а летом 2023 года предъявила его в числе прочих в избирательную комиссию для регистрации в качестве кандидата в депутаты Народного Хурала.

Сельчанка шла на выборы по спискам КПРФ, а также выдвинулась у себя на округе в Баргузинском районе и благополучно прошла регистрацию. Однако позже подделка вскрылась, на женщину возбудили уголовное дело.

На суде сельчанка полностью признала вину и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. С учетом ряда смягчающих обстоятельств она получила наказание в виде 4 месяцев ограничения свободы. Приговор еще не вступил в законную силу.

Читайте также

За неделю мошенники увели из Бурятии 6 млн рублей
Общий ущерб жителей республики составляет уже более 373 млн
21.09.2025 в 13:29
В Бурятии девушки заблудились на пике «Любви»
Покинуть его они смогли лишь с помощью спасателей
21.09.2025 в 11:39
Арестован водитель, утопивший пять человек в озере
В Забайкальском крае из девятерых пассажиров оказавшегося под водой вездехода выбрались только четверо
20.09.2025 в 14:48
За сутки в Бурятии ликвидировано 9 пожаров, спасены 11 человек
Жительница Тарбагатайского района предотвратила трагедию, вовремя эвакуировавшись с дочерью из горящего дома
20.09.2025 в 09:15
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.