Происшествия 21.04.2019 в 12:06

В Забайкалье на месте деревень остались огромные пепелища

Шокирующие кадры с места событий
A- A+
В Забайкалье на месте деревень остались огромные пепелища
Ситуация с природными пожарами в Забайкальском крае остается сложной, но угрозы распространения огня на населенные пункты нет. Об этом ТАСС сообщил в воскресенье начальник регионального департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Федор Кургузкин.

"Ситуация остается сложной: действуют и степные, и лесные пожары. Но угрозы перехода огня на населенные пункты сейчас нет. Все силы приведены в боевую готовность, ведется мониторинг обстановки, в том числе с помощью авиации. Ветер местами по-прежнему сильный, но не такой ураганный, как 19 числа", - сказал Кургузкин.

По данным Авиалесоохраны на воскресенье, в Забайкалье, помимо степных палов, зарегистрировано 15 лесных пожаров на площади 14,2 тысяч гектаров. Это 95% от общей площади всех лесных пожаров, действующих в России.





Напомним, из-за степных пожаров на юге и юго-востоке Забайкальского края 19 и 20 апреля пострадали 17 населенных пунктов. Огонь уничтожил 109 зданий и сооружений, в том числе 99 жилых домов, 35 надворных построек и 12 животноводческих стоянок. 

В регионе сохраняется режим чрезвычайной ситуации.

Как сообщает chita-news.net, уже составлены предварительные списки граждан, пострадавших при пожарах. По состоянию на 17 часов 20 апреля, в результате перехода огня на населенные пункты пострадавшими считаются свыше 400 человек. Данные списки постоянно уточняются.



"Наши специалисты совместно с психологами индивидуально работают с каждым пострадавшим, выясняют ущерб, решают вопросы по восстановлению утерянных при пожаре документов. Также мы составляем списки граждан для определения потребности в материальной и финансовой помощи. Информация из некоторых районов еще поступает – сказывается отсутствие связи, электроснабжения в некоторых населенных пунктах", – сообщила изданию заместитель председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягма Ванчикова.

В крае организована работа пунктов помощи пострадавшим, куда земляки несут вещи первой необходимости, одежду, постельные принадлежности. Также открыт расчетный счет Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, куда уже начали поступать денежные средства. Кроме того, на днях в Забайкалье прибудет гуманитарный груз из соседней Бурятии.

- Что касается финансовой помощи, мы активно работаем над тем, чтобы в ближайшие дни люди получили выплаты единовременной материальной помощи в размере 10 000 рублей, — отметила Аягма Ванчикова», — сообщает пресс-служба губернатора Забайкальского края.

В соцсетях сегодня публикуются сотни фотографий с мест трагедии. Вот некоторые из них.

















Фото: космоснимки, из соцсетей, http://gazetavechorka.ru

Читайте также

На пожарах в Бурятии погибли двое мужчин
Горели дома в селах Шибертуй и Сотниково
20.04.2024 в 10:50
В Бурятии потушили крупный лесной пожар
Он возник в труднодоступной местности Закаменского района
20.04.2024 в 10:36
45 жителей Бурятии стали жертвами мошенников за неделю
Они отдали аферистам 12 миллионов рублей
20.04.2024 в 09:22
В Бурятии разгромили банду молодых воров
Воровская «бригада» была небольшой, но довольно наглой
20.04.2024 в 08:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.