Происшествия 12.08.2019 в 12:18

В Баргузинском районе Бурятии не будет прямых выборов главы

Нового руководителя выберет конкурсная комиссия
A- A+
В Баргузинском районе Бурятии не будет прямых выборов главы

Глава Бурятии Алексей Цыденов своим распоряжением назначил членов комиссии по проведению конкурса по отбору кандидатур на должность главы Баргузинского района. В нее вошли пять человек: четыре заместителя министра правительства Бурятии и исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований РБ» Юрий Баёв. Распоряжение ссылается на решение районного райсовета от 2 августа 2019 года «О проведении конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования «Баргузинский район».

Местный райсовет ранее уже пытался отменить прямые выборы главы района. Однако в дело вмешались коммунисты. Они подали иск в Верховный суд Бурятии, который в июне этого года признал решение райсовета незаконным.

Напомним, весной прошлого года Хурал Бурятии принял закон, предполагающий альтернативу прямым выборам глав муниципальных образований. Решение о переходе на конкурсную систему выборов или о сохранении прямых выборов принимают райсоветы. При этом авторы законопроекта напирали на то, что по новой системе проходимцы с деньгами больше не прорвутся к власти. Мол, отныне в районах, где глава будет назначаться по конкурсу, ответственный пост будут занимать исключительно профессионалы, сумевшие доказать свою профпригодность.

С тех пор отказ от прямых выборов глав произошел в Хоринском, Северо-Байкальском, Муйском, Заиграевском, Иволгинском районах. В конце июня этого года глава Бурятии назначил членов комиссий по проведению конкурса по отбору кандидатур на должность глав Курумканского и Баунтовского районов.

Как уже сообщал «Номер один», новый формат избрания глав районов через специальные комиссии дискредитировал себя практически сразу после запуска. В апреле этого года правоохранители арестовали одного из первых «конкурсных» глав, руководителя Заиграевского района Александра Бурлакова. Ему инкриминируют несколько эпизодов превышения должностных полномочий.

Фото: «Номер один»

Читайте также

Мужчина выпал из окна многоэтажки в Улан-Удэ
Врачи делают все возможное для спасения его жизни
26.04.2024 в 17:21
Житель Бурятии превратил жизнь дочери в кошмар и довел её до самоубийства
Девочка описывала все ужасы в телеграм-канале, но никто из подписчиков ей не помог
26.04.2024 в 16:42
В Бурятии зек ради телефона пытался подкупить сотрудника колонии
С помощью гаджета парень хотел сообщить приятелям о своем скором освобождении
26.04.2024 в 12:13
В Улан-Удэ супруги-инвесторы отдали мошенникам более 3 миллионов рублей
Ради «хорошего заработка» семья брала кредиты и продала авто
26.04.2024 в 11:54
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.