Происшествия 10.10.2019 в 14:47

В Бурятии из-за бедности многодетная мать бросила новорожденного ребенка в подъезде

Женщину нашли спустя несколько месяцев благодаря анализу ДНК
A- A+
В Бурятии из-за бедности многодетная мать бросила новорожденного ребенка в подъезде

Утром 9 марта 2019 года жители трехэтажного многоквартирного дома в Северобайкальске обнаружили в подъезде возле входной двери пакет, в котором находился сверток из двух полотенец. Внутри свертка лежал новорожденный мальчик. Ребенка немедленно госпитализировали. После осмотра и медицинских процедур врачи пришли к выводу, что ребенок появился на свет на 37-й неделе беременности.  Его пуповина была перетянута обрывком ткани от футболки, нарушений в развитии не было выявлено. Но в больницу младенец поступил с признаками переохлаждения организма.


По данному факту Следственный комитет Бурятии возбудил уголовное дело по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности). Сыщики приступили к поиску матери.

Проверка проводилась среди женщин детородного возраста. Сначала следователями и полицейскими были охвачены все жительницы близлежащих домов, а также женщины, стоявшие на различных учетах в правоохранительных органах. Затем круг проверяемых постепенно расширялся по территории города и по социальным группам. Помимо прочих проверочных мероприятий у женщин брались образцы для анализа ДНК. Сравнительные исследования проводились в Новосибирске. Недавно эксперты установили идентичность ДНК-кода ребенка и одной из местных жительниц. Когда следователи предъявили женщине результаты экспертизы, она призналась, что является матерью найденного малыша и дала подробные показания об обстоятельствах преступления.

Как сообщили в пресс-службе следственного ведомства, женщина живет в Северобайкальске с мужем. Их семья многодетная. Оба взрослых работают, но имеют небольшой финансовый достаток. Когда женщина вновь незапланировано забеременела, они с мужем решили оставить новорожденного в больнице из-за тяжелого материального положения семьи.

В ночь на 9 марта у женщины случились преждевременные роды. Пока дома все спали, она родила здорового мальчика, завернула его в полотенца и с новорожденным направилась в больницу, чтобы отдать ребенка и написать отказ от него. Но по пути женщина обессилила и решила оставить малыша в подъезде ближайшего дома. Выбрав теплый подъезд, она положила сверток внутри возле дверей, после чего ушла. Дома она рассказала проснувшемуся мужу, что оставила новорожденного в больнице.  

«В настоящее время по уголовному делу продолжаются следственные действия, направленные на завершение предварительного расследования. После сбора необходимой доказательственной базы действиям женщины будет дана соответствующая правовая оценка», рассказали в Следственном комитете.

Фото: Следственный комитет Бурятии

Читайте также

В Бурятии закрыли ещё одну ледовую переправу
Это переправа через реку Селенга в Ильинке
28.03.2024 в 17:13
В Бурятии ссора супругов закончилась госпитализацией
В ходе перепалки женщина схватила нож и воткнула его в живот мужу
28.03.2024 в 16:24
В детском саду Улан-Удэ произошла вспышка инфекции
Прокуратура и Роспотребнадзор проводят проверку
28.03.2024 в 15:45
В Бурятии многодетная мать из ревности убила подругу
Женщина схватила свою жертву за волосы и била головой об пол
28.03.2024 в 14:54
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.