Происшествия 14.10.2020 в 06:00

МВД Бурятии открестилось от браконьерского омуля

200 килограмм рыбы нашли в кустах близ села Фофоново Кабанского района
A- A+
Текст: Газета
МВД Бурятии открестилось от браконьерского омуля

Республиканское МВД опровергло информацию, опубликованную в СМИ, о задержании группы сотрудников разных ведомств, якобы причастных к браконьерству.

На прошлой неделе в одной из районных газет была опубликована заметка, основанная на оперативной сводке местного отдела полиции. В ней сообщалось о громком задержании «браконьеров в погонах, которое случилось на берегу Селенги, в 800 метрах от села Фофоново».

Далее редакция привела интересные данные: «3 октября в 2.50 были задержаны двое инспекторов Байкало-Селенгинского межрайонного отдела контроля, надзора рыбоохраны Л. и А., три сотрудника Улан-Удэнского линейного отдела МВД РФ на транспорте Ч., Ф. и Б., сотрудник СОБО по РБ, а также двое неработающих жителей Селенгинска К. и Е., которые при помощи сети кустарного производства отловили 342 штуки охраняемого эндемика, что составило почти 200 килограммов. Компания пояснила, что находилась на берегу по служебному заданию, а откуда взялась рыба – сами не поняли. С места происшествия составлена фототаблица, омуль изъят и сдан в ООО «Данак». В настоящее время ущерб устанавливается». Внизу источник информации – «По данным ОМВД России по Кабанскому району».

Мы обратились в республиканское МВД с просьбой прокомментировать задержание. Однако в ведомстве нас успокоили: «Информация, появившаяся в СМИ о причастности к незаконной добыче водных биологических ресурсов должностных лиц, не соответствует действительности. Проводится проверка».
 
В ответе значились те же фактические данные, что и в газете, только с противоположным вектором: «Ночью 3 октября полицейскими ОМВД России по Кабанскому району в ходе проведения мероприятий по выявлению лиц, занимающихся браконьерством, на берегу реки Селенга, в 800 метрах от села Фофоново, в зарослях кустарника обнаружен спрятанный омуль в количестве 342 особи. Прибывшие на место происшествия сотрудники следственно-оперативной группы задокументировали факт обнаружения незаконно добытого омуля. Рыба передана на ответственное хранение. В настоящее время проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению противоправного деяния».

Служба информации «Номер один»
Фото: «Номер один»

Читайте также

В Бурятии не могут поставить точку в заказном убийстве 25-летней давности
Женщина, которую следствие считает заказчицей преступления, уже 19 лет находится в розыске
29.03.2024 в 06:00
В Бурятии закрыли ещё одну ледовую переправу
Это переправа через реку Селенга в Ильинке
28.03.2024 в 17:13
В Бурятии ссора супругов закончилась госпитализацией
В ходе перепалки женщина схватила нож и воткнула его в живот мужу
28.03.2024 в 16:24
В детском саду Улан-Удэ произошла вспышка инфекции
Прокуратура и Роспотребнадзор проводят проверку
28.03.2024 в 15:45
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.