Происшествия 26.02.2021 в 11:20

В Бурятии похититель сейфа с тремя миллионами не захотел сидеть в колонии

Мужчина просил заменить ему реальный срок заключения на условный
A- A+
В Бурятии похититель сейфа с тремя миллионами не захотел сидеть в колонии

Верховный суд Бурятии рассмотрел апелляционную жалобу одного из осужденных по делу о похищении сейфа в Закаменске. Мужчина и его адвокат просили Верховный суд изменить приговор и ограничиться условным сроком.

Напомним, Преступление произошло в октябре 2019 года. Четверо жителей Закаменска в возрасте от 20 до 24 лет ночью вошли на территорию предприятия «Литейщик», связали охранника и проникли в кабинет финансового директора. При помощи молотка, кувалды и углошлифовальной машины злоумышленники извлекли из крепления сейф, в котором находились 2,7 миллиона рублей, и похитили его.

Полицейские по горячим следам установили и задержали организатора грабежа – 24-летнего молодого человека, который ранее работал на этом предприятии в службе безопасности, и его подельника – 20-летнего ранее не судимого местного жителя. Спустя несколько дней оперативники задержали третьего фигуранта – ранее судимого, не работающего 23-летнего местного жителя. В марте 2019 года он освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за кражу. Четвертому подозреваемому удалось скрыться.

Украденные деньги вернули предприятию. Как выяснилось, злоумышленники не смогли вскрыть сейф и спрятали его в поле.

Ррайонный суд признал всех троих обвиняемых виновными в грабеже. Двух их них приговорили к 5 годам лишения свободы, третий получил 7,5 лет колонии.

Один из парней, получивших 5 лет заключения, попытался обжаловать приговор и попросил Верховный суд назначить ему условное наказание. Также он выразил несогласие с приговором в части наличия в его действиях квалифицирующего признака «в особо крупном размере», поскольку ему не было заранее известно о сумме денег, находившихся в сейфе. Однако, попытка остаться на свободе провалилась.

«Судебная коллегия, изучив уголовное дело, проверив законность, обоснованность и справедливость приговора по доводам апелляционных жалоб, оставила приговор суда без изменения, а доводы апелляционных жалоб – без удовлетворения», - сообщили в пресс-службе Верховного суда Бурятии.

Фото: МВД Бурятии
Теги
грабеж

Читайте также

Мужчина выпал из окна многоэтажки в Улан-Удэ
Врачи делают все возможное для спасения его жизни
26.04.2024 в 17:21
Житель Бурятии превратил жизнь дочери в кошмар и довел её до самоубийства
Девочка описывала все ужасы в телеграм-канале, но никто из подписчиков ей не помог
26.04.2024 в 16:42
В Бурятии зек ради телефона пытался подкупить сотрудника колонии
С помощью гаджета парень хотел сообщить приятелям о своем скором освобождении
26.04.2024 в 12:13
В Улан-Удэ супруги-инвесторы отдали мошенникам более 3 миллионов рублей
Ради «хорошего заработка» семья брала кредиты и продала авто
26.04.2024 в 11:54
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.