Происшествия 04.05.2021 в 10:21

Туристы, попавшие под лавину в горах Бурятии, не зарегистрировали свою группу в МЧС

Один из них погиб, местонахождение двоих остается неизвестным
A- A+
Туристы, попавшие под лавину в горах Бурятии, не зарегистрировали свою группу в МЧС
Тункинский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Республике Бурятия проводит доследственную проверку по факту схода лавины на перевале «Горелова», под которую попала группа туристов из 5 человек. Один из них погиб, местонахождение двоих остается неизвестным, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Бурятии.

По предварительным данным, пятеро туристов из города Дивногорск Красноярского края совершали восхождение на вершину Мунку-Сардык Саянских гор. Они не зарегистрировали свою группу в подразделении МЧС и не согласовали свое восхождение. Прибыв в Бурятию, обойдя установленную точку сбора у подножия, они стали подниматься наверх по опасному маршруту. 3 мая с гор сошла лавина и погребла их группу. Двое мужчин уцелели и откопали тело одного спутника. В горы вылетел вертолет спасателей, которые эвакуировали выживших членов группы в Иркутск. Планируется продолжение поисково-спасательной операции на месте происшествия. 

"В настоящее время следствием по данному факту проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление полной картины происшествия. После транспортировки тела погибшего туриста в населенный пункт будет назначено судебно-медицинское исследование для установления точной причины смерти. По результатам доследственной проверки будет принято правовое решение", - добавили в ведомстве.

Напомним, свою проверку также проводит прокуратура республики.

Фото: pixabay.com
Теги
лавины

Читайте также

Мужчина и ребенок погибли в жутком ДТП в Бурятии
Еще две женщины госпитализированы
11.07.2025 в 17:07
В Бурятии электросамокат чуть не уничтожил жилье
Он воспламенился во время зарядки аккумулятора
11.07.2025 в 16:39
Иркутянин украл и пропил сбережения пенсионерки из Бурятии
Женщина сама приютила у себя злоумышленника
11.07.2025 в 15:58
Жилой дом сгорел в Улан-Удэ
Огонь вспыхнул из-за неполадок с электрооборудованием
11.07.2025 в 15:43
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.