Политика и власть 01.04.2023 в 13:58

В Бурятии обсудят сотрудничество с Монголией

Республику посетит представительная делегация соседнего государства
A- A+
В Бурятии обсудят сотрудничество с Монголией
XV заседание подкомиссии по региональному и приграничному сотрудничеству Российско-Монгольской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству состоится в Бурятии 3-4 апреля.

Для участия в подкомиссии в республику прибудет делегация из Монголии во главе с министром, главой Национального комитета по возрождению пограничных пунктов пропуска Монголии Хурэлбаатарын Булгантуяа. Российскую часть подкомиссии возглавит заместитель Министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач. От Бурятии в мероприятии примут участие первые лица, представители профильных министерств и ведомств, депутаты Хурала, пограничное и таможенное управления.

- Наши отношения с коллегами из Монголии укрепляются с каждым годом. В 2022 году российско-монгольский товарооборот вырос на 40% и составил 2,6 млрд долларов США. Бурятия как приграничный регион особенно плотно сотрудничает с соседним государством. По итогам 2022 года в обороте внешней торговли Бурятии Монголия занимает 6 место из стран-партнеров республики. Жители Монголии приезжают в нашу республику лечиться, учиться, наши жители с удовольствием посещают соседнюю страну с туристическими целями, - рассказала министр экономики Бурятии Екатерина Кочетова.

В рамках визита гости посетят Центр восточной медицины, ознакомится с предприятиями, работающими в промышленном парке Улан-Удэ: Байкальским текстильным комбинатом, компанией по производству искусственной кожи для пересадки кожи «Shene skin», нефритовой фабрикой «Ориентал Вэй».

Министр Хурэлбаатарын Булгантуяа встретится с председателем и общественной организации «Женщины Бурятии» Анной Скосырской.

На заседании подкомиссии обсудят вопросы развития пограничных пунктов пропуска, сотрудничества в области туризма, сельского хозяйства, в культурной, образовательной и гуманитарной сферах, а также в области молодежной политики.

Фото: пресс-служба правительства Бурятии
Теги
Монголия

Читайте также

Вячеслав Дондоков: «Бурятии необходимы управленцы, доказавшие патриотизм на деле»
В президентской программе «Время героев» участвует 44 тысячи участников СВО
19.04.2024 в 14:07
В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля
Это проект беспрецедентного масштаба для республики, отметил Алексей Цыденов
18.04.2024 в 15:43
На реке Селенга продолжаются взрывные работы
Это поможет устранить заторы на реке  
16.04.2024 в 10:47
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.