Политика и власть 27.05.2019 в 17:27

Мэрия Улан-Удэ хочет выкупить спортзал у собственников «Пиплс парка»

Игорь Шутенков поручил подчиненным рассмотреть такую возможность
A- A+
Мэрия Улан-Удэ хочет выкупить спортзал у собственников «Пиплс парка»

Сегодня на планерном совещании в мэрии Улан-Удэ и.о. руководителя городской администрации Игорь Шутенков поручил рассмотреть возможность за счет дальневосточной субсидии выкупить спортивный зал, который находится в торговом центре «Пиплс парк».

Напомним, в апреле этого года представители федерации баскетбола пожаловались депутатам Хурала на отсутсвие помещения для занятий. На протяжении многих лет баскетболисты ДЮСШ №5 занимались в игровом зале ТРЦ «People's Park», который соответствует всем требованиям Роспотребнадзора и правилам проведения соревнований по баскетболу. Однако после гибели бизнесмена Сергея Рогова новые собственники торгово-развлекательного центра попросили баскетболистов покинуть помещение.

- Сергей Рогов был фанатом баскетбола. Федерация пользовалась залом на безвозмездной основе, дети занимались бесплатно. Тренировки проводились каждый день с утра до вечера, проходили соревнования самого разного уровня: зональные, межрегиональные. Был устный уговор, что мы пользуемся залом безвозмездно, вот теперь мы остались без основного зала, то есть 250 наших детей фактически остаются на улице, - сказал тогда представитель федерации Евгений Загибалов.

На встрече с депутатами и.о. директора школы Людмила Степанова сообщила, что федерации нужно срочно найти замену. Однако сделать это оказалось трудно. Спортивные залы школ и вузов практически все заняты, к тому же они не соответствуют стандартам. За пользование частными спортзалами нужно платить аренду. Еще один возможный выход – строительство баскетбольного центра. Федерация обратилась с этой инициативой в администрацию Улан-Удэ. Мэрия предложила земельный участок в 103 микрорайоне города для строительства физкультурно-спортивного комплекса. Депутаты Хурала идею поддержали, подчеркнув, что для решения вопроса о финансировании необходимо разработать проектно-сметную документацию.

Фото: russianstock.ru

Читайте также

Нейросеть на службе в Бурятии
Как искусственный интеллект пришел в школы, больницы и кабинеты чиновников
06.08.2026 в 12:03
В Бурятии осудили заместителя главы района
Чиновника оштрафовали за сироту, которого вычеркнули из списка на жилье
28.07.2026 в 14:08
Глава Бурятии нашел замену Михаилу Харитонову
Главным по межнациональным отношениям в республике стал Антон Питиков
22.07.2026 в 13:54
В Госдуме вновь поднимают вопрос о защите медиков
Депутаты предлагают приравнять наказание за насилие над медработниками к ответственности за нападение на полицейских
19.07.2026 в 13:28
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.