Общество 09.02.2023 в 11:26

В Улан-Удэ предотвращен вывоз берёзовой чаги в Монголию

Десять килограммов ценного гриба вез без сертификата за границу гражданин России
A- A+
Текст: Номер один
В Улан-Удэ предотвращен вывоз берёзовой чаги в Монголию
В международном аэропорту Улан-Удэ при проведении карантинного фитосанитарного контроля государственный инспектор Россельхознадзора выявил нарушение правил и норм карантина растений.

Как сообщили региональном управлении ведомства, гражданин России пытался провезти 10 кг берёзовой чаги без сопровождения фитосанитарного сертификата из России в Монголию. Это является нарушением федерального закона «О карантине растений» и создает угрозу распространения карантинных организмов.

По этому факту составлен административный протокол. Продукция возвращена в Россию для оформления фитосанитарного сертификата.

Березовая чага (трутовик скошенный (Inonotus obliquus) – гриб, паразитирующий на березе. Чагу собирают в лечебных и профилактических целях. Гриб востребован в качестве пищевых добавок. Остается вопрос – не возникла ли новая «тема» стихийного экспорта в Азию ценных природных продуктов?

Фото: 38fsvps.ru

Читайте также

Промахнулись на полмиллиарда
В муниципалитетах планируют унифицировать зарплаты дошкольных педагогов
19.07.2025 в 08:00
Леса гибнут из-за сосен
Десятилетия лесозаготовок довели тайгу до катастрофы
19.07.2025 в 07:00
Зампред правительства России оценил искусственный интеллект в Бурятии
Дмитрий Григоренко знакомится с работой по цифровизации республики
18.07.2025 в 19:15
В Улан-Удэ отловили шесть начинающих байкеров
Родителей призывают не рисковать жизнью своих детей
18.07.2025 в 17:31
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.